Всероссийский слет юных историков «Вперед в прошлое»

Региональное отделение Российского военно-историческое общества в Костромской области и комитет по делам молодежи Костромской областиобъявляет информирует о начале с 15 марта 2017 года конкурсного отбора среди воспитанников детских и молодежных военно-исторических объединений, клубов военно-исторической реконструкции, поисковых отрядов, школ юных музееведов и экскурсоводов, представляющих партнерские организации регионального отделения Российского военно-исторического общества в Костромской области, на право участия в 2017 году во Всероссийском слете юных историков «Вперед в прошлое» в рамках 6-й смены (с 28-29 мая по 17-18 июня) Международного детского центра «Артек».
Конкурсный отбор проводится в 2 этапа.

Первый этап:
Региональное отделение РВИО проводит тестирование с использованием материалов Всероссийского теста по истории Отечества, разработанного по инициативе Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ при участии Российского военно-исторического общества (материалы прилагаются).
Результаты тестирования признаются успешными при не менее чем 60% правильных ответов на вопросы теста.
Второй этап:
Успешно справившиеся с тестированием претенденты предоставляют в региональное отделение РВИО эссе на тему «История моей семьи в истории Отечества». Требования к оформлению эссе:
1. На титульном листе должны быть указаны ФИО автора, дата рождения, контактный телефон, адрес эл. почты.
2. Размер эссе - не менее 3 страниц печатного текста (не включая титульный лист).
2. Формат страниц – А4.
3. Поля – 2 см со всех сторон.
4. Шрифт – TimesNewRoman.
5. Кегль (размер шрифта) – 14.
6. Межстрочный интервал – 1,5.
Региональное отделение РВИО и Комитет по делам молодежи Костромской области отбирает 12 лучших работ и размещает эссе победителей на одном из облачных хранилищ данных (Dropbox, microsoftOneDrive, GoogleDrive, iCloud, Яндекс.Диск) в формате Word.
Вопросы тестов участники могут получить написав запрос на адрес электронной почты -mv2007@bk.ru - с пометкой «РВИО 2017 ТЕСТ». Эссе на тему «История моей семьи в истории Отечества» принимаются на конкурс с 15 по 28 марта 2017 года. Эссе высылаются на адрес электронной почты mv2007@bk.ru с пометкой «РВИО 2017 АРТЕК».
По итогам конкурсного отбора региональное отделение не позднее 31 марта 2017 года направляет в Департамент по работе с регионами заполненную таблицу с информацией о претендентах, отобранных к участию во Всероссийском слете юных историков «Вперед в прошлое».
Исполнительная дирекция Российского военно-исторического общества принимает окончательное решение об участии претендентов в 6-й смене МДЦ «Артек» и не позднее 7 апреля 2017 года сообщает о нем региональным отделениям.
Организаторы Всероссийского слета юных историков «Вперед в прошлое» в рамках 6-й смены Международного детского центра «Артек» с 28 мая по 17 июня 2017 г. в Республике Крым - Российское военно-историческое общество, Международный детский центр «Артек».
Участники: прошедшие конкурсный отбор подростки 14-15 лет, занимающиеся в военно-исторических клубах военно-исторической, исследовательской, полевой поисковой, музейной и архивной работой, военно-историческими реконструкциями, благоустройством памятников павшим защитникам Отечества.
В течение смены юные историки познакомятся с военно-историческими памятниками Крыма и Севастополя, музеями военно-исторической направленности, посетят места боевой славы, примут участие в мероприятиях, приуроченных к памятным датам российской военной истории, займутся благоустройством военно-исторических памятников и воинских захоронений.
Подросткам предстоит работа над проектами «История Крыма в истории России: от древнего Херсонеса к крымскому референдуму 2014 г.», «Историко-краеведческий марафон «Вперед в прошлое», «Фестиваль творческих программ «Мое время», «История России – история семьи», «Артек» и его герои», «Медиашколаюного историка», а также изучение архивов Музея истории «Артека», участие в обновлении его экспозиции и создании современной версии музейного пространства.
Расходы на проживание и питание подростков в Международном детском центре «Артек» организаторы берут на себя.

Дополнительная информация и справки по тел. 8-953-650-00-04,
E-mail:mv2007@bk.ru