Доступны новые электронные сервисы Росреестра

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Костромской области сообщает, что на официальном сайте Росреестра функционируют новые сервисы электронных услуг: «личный кабинет правообладателя» и «личный кабинет кадастрового инженера».

«Личный кабинет правообладателя» позволяет владельцу имущества просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости (кадастровый номер, адрес, кадастровую стоимость, площадь, доля в праве собственности), увидеть их расположение на публичной кадастровой карте.
С помощью этого сервиса можно подавать заявления на государственную регистрацию прав и кадастровый учет в электронном виде, заказывать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, отслеживать статус исполнения государственных услуг, а так записаться на прием в офисы приема-выдачи документов.
Оперативно получать уведомления об изменении характеристик объектов недвижимости, о фактах наложении или снятии ареста на имущество. Для этого необходимо лишь выбрать удобный способ получения оповещения: на электронную почту или в виде смс-сообщения.
Для того чтобы воспользоваться данным сервисом на сайте www.gosuslugi.ru необходимо зарегистрироваться и подтвердить учетную запись в центрах обслуживания пользователей или в МФЦ.
Также функционирует «Личный кабинет кадастрового инженера», через который осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав, предусмотренное статьей 20 Федерального закона от 13.05.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Кадастровый инженер, используя личный кабинет может в автоматическом режиме, не обращаясь в филиал проводить предварительную проверку подготовленных межевых планов, технических планов, карт - планов территории и актов обследования в режиме реального времени.
Согласно законодательству, прошедшие предварительную проверку посредством данного электронного сервиса, межевой план, технический план, карта - план территории и акт обследования могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации права, с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера (УИН). Временное хранение осуществляется до предоставления вышеперечисленных документов в установленном законодательством порядке в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.
Таким образом, заявитель, обращаясь с заявлением на кадастровый учет и (или) регистрацию прав может указать УИН документа, который временно хранится в электронном хранилище без предоставления этих документов на других носителях данных.
Подробнее о том, как поместить межевой план, технический план, карта- план территории, акт обследования в электронное хранилище указано в руководстве пользователя размещенном в «Личный кабинет кадастрового инженера».
Уважаемые заявители услуг Росреестра! Предлагаем воспользоваться указанными электронными услугами в целях экономии вашего времени.