«Путешествие в страну Чуколандию»

Трудно, наверное, сейчас найти человека, который не знал бы ни единой строчки из сказок К.И.Чуковского. Выразительный ритм его стихов привлекает к себе сердца уже ни одного поколения юных читателей. Его сказки, которые любят и взрослые, и дети, стали сегодня поистине всенародными. Литературные произведения К.И.Чуковского сопровождают ребёнка с первых лет его жизни.

Сказки К.Чуковского позволяют детям понять и почувствовать их глубокое идейное содержание и художественные достоинства. Книги К. И. Чуковского пронизаны гуманизмом, верой в победу добра и справедливости.
Дошкольники детского сада №10 подготовительной к школе (воспитатели Симонова И.В., Румянцева Ж.В.), старшей (воспитатели Травина Л.Ю., Сизова С.М.) и средней (воспитатель Иванова А.И.) групп посетили МУК «Городская библиотека». Библиотекарь Любовь Александровна Соболева подготовила и провела с детьми литературную программу «Путешествие в страну Чуколандию», посвященную юбилею замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.
Ребята совершили необычное путешествие в волшебную сказочную страну «Чуколандия», где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. В начале путешествия Любовь Александровна познакомила детей с биографией детского писателя. Они вспоминали названия известных произведений К.И.Чуковского, отгадывали загадки, читали стихи, выученные в детском саду.
Вниманию всех участников была представлена книжная выставка «Сказочные уроки дедушки Корнея». На ней дети встретились с популярными и любимыми произведениями: «Краденое солнце», «Тараканище», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Путаница». Дошкольники с удовольствием участвовали в викторине, где показали отличное знание сказок автора.
Также ребята совместно с родителями приняли активное участие в выставке детских рисунков «Весёлая картинная галерея», нарисовав своих любимых персонажей сказок К. Чуковского.
Произведения Чуковского расширяют кругозор ребенка и развивают интерес к книгам. Начиная читать сказки Корнея Ивановича, никак не можешь остановиться и с каждым произведением понимаешь, что таких людей как он – единицы!

МДОУ детский сад №10 г.Галича