От краеведения - к краелюбию и книголюбию

С большим радушием и гостеприимством 27 апреля встречала гостей городская библиотека для взрослых. На краеведческую беседу, были приглашены пенсионеры дневного пребывания Центра социального обслуживания населения и пенсионеры Общества слепых с председателем МО ВОС – Гоглевой Еленой Юрьевной.

Встреча была посвящена памяти Ивана Васильевича Яблокова - первого хранителя музея, учителя и краеведа, а также была проведена интерактивная экскурсия по краеведческому уголку «Рыбной слободы», расположенного в нашей библиотеке.
В этот раз речь пошла об активном работнике культуры, краеведе начала 20-х годов XX века – Иване Васильевиче Яблокове. 100 лет прошло со смерти этого удивительного человека, чей вклад в культуру города неизмерим. Он является основателем, ныне существующей, районной библиотеки им. М. Горького. Основой для неё послужила, созданная ещё до 1917 года, народная городская библиотека. Во время, когда рушились помещичьи усадьбы, громились церкви, Иван Васильевич, совместно с Константином Васильевичем Палиловым, образованнейшим человеком нашего города, объезжали дворянские усадьбы уезда, собирая книги, ценные картины и разные музейные экспонаты, что в последующем составило фонды библиотеки. Иван Васильевич Яблоков был организатором Галичского отделения краеведческого общества и вместе с К.В. Палиловым основателем краеведческого музея. В начале он представлял краеведческий уголок в библиотеке, а в 1922 году стал полноценным музеем.
Разговор шёл о М.Смодоре – фотографе и участнике краеведческого научного общества. Сейчас фотографии Смодора украшают наш уголок «Рыбной слободы». Мы знаем, как Смодор относился к рыбакам и как они помогали ему в трудные годы лихолетья.
Мы говорили о культурном наследии Ивана Ивановича Каликина, художника, оставившего после себя замечательную память об истории нашего города, читали стихи наших поэтов-галичан, воспевающих красоту любимого города.
Тема показалась интересной и познавательной для наших уважаемых слушателей. Рыбная слобода, о которой так много мы узнаем из замечательных работ краеведа Николая Васильевича Сотникова - существовала более 5 столетий назад в том месте, где расположена наша библиотека. Об обычаях, которые существовали в слободе, о духовенстве, пострадавшем во времена диких репрессий, о православных святынях и о многом другом узнали наши друзья. Знание истории и культуры города, изучение накопленного опыта нашими предками является большим культурным багажом, необходимым для патриотического чувства сопричастности к корням своего города, а значит и всей страны. Мы представили книжную выставку краеведческой литературы, посвящённую Галичу и Рыбной слободе. Авторы книг замечательные краеведы: Л.И. Белов, В.В. Касторский, Н.В.Сотников, С.В.Рычкова.
В заключение встречи, гостей угостили вкусным чаем.

Городская библиотека