Детство, опалённое войной

Военные дети - имён не перечесть, но память сохранит всё. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней. За ними больше нет никого. Война обрушилась на детей так же, как на взрослых, - бомбами, голодом, холодом, разлуками. Но и в эти годы дети были первой заботой народа. Выживут они – выживет страна, её история, идеалы, будущее.

5 мая в Городской библиотеке прошёл вечер памяти, посвящённый Дню Великой Победы. Наш клуб ветеранов труда «Сударушка» в большинстве состоит из людей, детство которых выпало на военное время и тем особенно тяжелы для них воспоминания детства и юности. В этот вечер наши гости долго вспоминали трудное военное время, под сопровождение баяна пели песни, частушки о войне, поздравляли всех присутствующих с днём Победы. Благодаря книжно-иллюстративной выставке «Война окончилась в Берлине, но не окончилась во мне», мы провели обзор книг, авторы которых анализировали ход и итоги ВОВ, давали оценки тактики и стратегии, рассказывали о крупнейших битвах на всех театрах военных действий. Однако книги переживают людей, сохраняя в себе ту страсть, тот накал, ту музыку, что владела ими, когда они писали свои очерки, стихи, статьи. В любой книге прослеживается огромная вера в неисчерпаемые возможности народа и вера в Победу. Библиотекари познакомили гостей с книгами: Котляр Э.С. Войной опалённая смена. –М.: Высшая школа., 1985.; Дети военной поры \ Сост. Э.Максимова. -2-е изд., доп. –М.: Политиздат, 1988.; Боярский В.И. Партизаны и армия. История утерянных возможностей и другие. Журнал «Тайны XX века» в рубрике журнал о Великой войне «Бессмертный полк». Говорили о письмах с фронта, одно из этих писем мы смогли подержать в руках, прочитав выцветшие строки на пожелтевшем листке, прикоснулись сердцем к тому далёкому времени – имя которому…память.

Городская библиотека