Наезд на пешехода

16.05.2017 года около 13 часов 35 минут на перекрестке улиц Свободы - Кешемская города Галича произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода.

16.05.2017 года около 13 часов 35 минут на перекрестке улиц Свободы - Кешемская города Галича водитель автомашины Джили JLZ152U1(MK), галичанин 1971 года рождения, водительский стаж которого составляет более 25 лет, выполняя поворот налево, в нарушение п.13.1. ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, жительнице города Галича 1945 года рождения, переходившей дорогу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получила ранения.
Установлено, что ДТП произошло по вине водителя из-за его невнимательности и спешки.
По факту данного дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ОГИБДД возбуждено административное расследование, с целью установления тяжести вреда здоровья, причиненного пешеходу и принятия дальнейшего процессуального решения в отношение водителя.
Уважаемые водители!
Нарушение водителем п.13.1 ПДД РФ, который гласит: «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает», влечет административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ штрафная санкция которой, составляет 1500 рублей.
Тем не менее, штраф не самое страшное, что может повлечь за собой нарушение данной статьи, ведь из-за невнимательности и спешки водителей пешеход может не только получить травмы, но и погибнуть.
Будьте внимательны при движении на транспортных средствах! Помните, вы управляете источником повышенной опасности.
Зачастую именно от ваших действий зависит жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Госавтоинспекция