«Кем быть?»

Выбор профессии – очень сложный процесс. Еще Маяковский посвятил этой теме целое произведение «Кем быть?». Абсолютное большинство ходит на работу не потому, что нравится эта работа, а потому что он выучился на эту специальность.
Вопрос «Какую выбрать профессию?» возникает у каждого человека.

Как правило, активное участие в выборе профессии принимают родители, основываясь на своих критериях: престиж, семейная династия, возможность хорошо зарабатывать, карьерный рост и многое другое. Но очень редкие родители наблюдают за своим ребенком с малолетнего возраста, отмечают его интересы, чтобы подсказать ребенку в выборе будущей профессии. Для определения профессии в психологии существует термин профориентирование. Профориентирование – это процесс диагностики, который позволяет определить возможности, навыки, знания, умения, личностные характеристики и желания с целью выбора профессии, определения рекомендаций по построению карьеры и дальнейшему развитию человека. Профориентирование необходимо школьникам, старшеклассникам и людям, сомневающимся в правильном выборе профессии. Именно с этой целью, с 1 апреля 2016 года начал свою работу «Кабинет по организации профориентационной работы с несовершеннолетними из семей трудной жизненной ситуации» в городском округе – город Галич Костромской области. Программа проекта предполагает: оказание профориентационной диагностико - рекомендательной помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, выработку у данных детей сознательного отношения к труду, формирование обоснованных профессиональных потребностей, обеспечение информацией о состоянии рынка труда и образовательных услугах, а так же формирование негативного отношения к асоциальным проявлениям. Мероприятия программы рассчитаны на все категории подростков от 14 лет и принять участие в них может любой желающий.
Для организации работы в данном направлении были выделены средства из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по итогам конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на профилактику детского и семейного неблагополучия, в рамках которого городской округ – город Галич успешно представил проект «Семья-единое целое».

За время работы профориентационного кабинета была налажена работа с семьями и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации: организованы мероприятия в различных формах (тестирование, опросы, экскурсии, деловые игры, конкурсы), разработаны различные буклеты для подростков, и для родителей.
На данный момент у подростков, участвующих в программе, по итогам тестирования выявлены следующие результаты: расширение кругозора интересов, снижение уровня агрессии и тревожности, формирование адекватной самооценки и самоопределения, повышение уровня самореализации.

МУ МЦ «Ювента»