«Кросс Нации - 2017»

16 сентября в Костроме в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации - 2017» состоялся традиционный легкоатлетический кросс.
На дистанции 4000 метров среди девушек 1998 года рождения и младше 1 место заняла 13-летняя Любовь Ситникова.
В той же возрастной группе среди юношей выпускники этого года Владимир Ногов и Андрей Вияр поднялись соответственно на 2 и 3 ступеньки пьедестала среди стартовавших на 8000 метров.

В массовом старте, по официальным данным собравшем более 3000 бегунов, наши юные легкоатлеты смотрелись очень достойно. Среди женщин, девушек и девочек Татьяна Моргунова финишировала 6-ой, а следующей за ней финишную черту пересекла Надежда Стопова. Уверенно, в головной группе, пробежала 2000 метров и 9-тилетняя Вероника Новикова. В мужской части масс-старта Егор Хмылов финишировал в первой сотне, а 10-тилетний Александр Малышев был в числе первых 200 финишировавших.
В забеге на 2000 метров среди мальчиков и девочек 2008 года рождения и младше Захару Миронову не хватило соревновательного опыта. В стартовой сутолоке, сразу после выстрела, ему «помогли» упасть, и пока он вставал и приходил в себя, практически все соперники уже убежали вперед метров на 50-70. Постепенно отыгрывая по дистанции позиции, Захар смог финишировать 8-ым. С учетом всех перипетий в начале дистанции, того, что по своей спортивной специализации он пловец, а не легкоатлет и того, что в забеге было заявлено минимум 112 мальчиков, его результат стоит признать достаточно удачным.
Участие в подобных стартах кроме опыта безусловно прибавляет нашим легкоатлетам и уверенности в собственных силах, что должно положительно сказаться в последующих соревнованиях.

А. Соколов, тренер-преподаватель спортивной школы