О «нестраховых» периодах и перерасчете пенсий

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Галиче Костромской области (межрайонное) напоминает, что с 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая новая пенсионная формула.

Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые введено понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.
Стоит отметить, что по новой пенсионной формуле помимо периодов трудовой деятельности, баллы также могут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом или престарелым при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды работы, на которой гражданин подлежал обязательному пенсионному страхованию.
Так, один год ухода за гражданином, достигшим 80-летнего возраста, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, один год отпуска по уходу за первым ребенком, один год военной службы по призыву «стоит» 1,8 балла. Один год отпуска по уходу за вторым ребенком - 3,6 балла, один год отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла.
Если гражданин, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него есть право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.
Каждый пенсионер в любое время вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением, если считает, что какие-то периоды его трудовой деятельности (страховые периоды) более выгодны для расчета пенсии или же обратиться с заявлением о замене учтенных при назначении пенсии периодов работы на «нестраховые» периоды. Этот порядок носит заявительный характер и не имеет никаких временных ограничений.