О результатах работы Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 9 месяцев 2017 года в части контроля за соблюдением ветеринарного законодательства

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в рамках возложенных на него полномочий по контролю (надзору) за соблюдением ветеринарного законодательства Российской Федерации и требований Технических регламентов Таможенного Союза в рамках исполнения Федерального закона № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведена 441 плановая и внеплановая проверка.

С органами прокуратуры и МВД проведено 118 совместных контрольно-надзорных мероприятий. С целью контроля за ввозимой (вывозимой) и перемещаемой по территории регионов продукцией проведен досмотр 1388 партий поднадзорных грузов на железнодорожном и автомобильном транспорте.
По результатам всех контрольно-надзорных мероприятий выявлено 355 нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и технических регламентов Таможенного Союза. Наложено штрафов на общую сумму 4 млн. 200 тыс. рублей.
В ходе проверочных мероприятий специалистами отдела государственного ветеринарного надзора досмотрено более 400 тонн сырья и продукции животного происхождения, 86 тыс. тонн кормов. Выявлено 9 тонн опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, на которую отсутствовали маркировочные этикетки, ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие ее безопасность, в ряде случаев продукция была просрочена. Такой товар изъят из оборота и не допущен на стол потребителя.
Одним из полномочий Россельхознадзора является контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов. В целях осуществления данных полномочий отделом государственного ветеринарного надзора ежегодно проводится федеральный мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов и сырья животного происхождения. За 9 месяцев 2017 года проведён отбор 2472 проб поднадзорной продукции, реализуемой и вырабатываемой предприятиями региона и других областей. По результатам лабораторных исследований 348 образцов (или 14%) не соответствовали установленным требованиям безопасности. В том числе, в 24 установлено превышение микробной обсеменённости, в 163 пробах выявлены патогенные микроорганизмы, в 6 – дрожжи, плесени, в 25 - лекарственные вещества, установлено 103 образца молочной продукции, несоответствующих по жирно-кислотному составу. На предприятиях-производителях, допустивших выпуск небезопасной продукции, введен режим усиленного лабораторного контроля.
С целью предотвращения попадания на стол потребителя опасной и некачественной продукции Управлением приостановлено действие 19 деклараций о соответствии. Три производителя, допустивших нарушения в процедуре декларирования, привлечены к административной ответственности по статье 14.44 КоАП РФ.
Для контроля за эпизоотической обстановкой на территории региона по ряду опасных заболеваний животных и птицы Управлением проводится отбор проб биологического материала и дальнейшее исследование на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир и ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва. Так, на отчетную дату отобрано и направлено на исследование 7415 проб, из них 407 проб сыворотки крови крупного рогатого скота для исследования на ящур, 200 проб сыворотки крови на контагиозную плевропневмонию, 100 проб сыворотки крови на болезнь Шмалленберга, 200 проб сыворотки крови на лептоспироз, 762 пробы патматериала от домашних свиней и кабанов на африканскую чуму свиней, 157 проб на губкообразную энцефалопатию, 4889 проб материала от птицы на грипп птиц и болезнь Ньюкасла, 600 проб биологического материала на сальмонеллез, пуллороз-тиф, 50 проб материала на алеутскую болезнь норок и 50 проб сыворотки крови на чуму мелких жвачных животных.
Сотрудники отдела государственного ветеринарного надзора осуществляют контроль за качеством и безопасностью лекарственных препаратов, используемых для лечения животных в хозяйствах всех форм собственности Костромской и Ивановской областей. Данные мероприятия применяются с целью снижения риска появления нежелательных последствий от применения контрафактных и фальсифицированных средств, а также избежать попадание данных препаратов в пищу людям через мясо, молоко и продукты их переработки. Так, в рамках контроля обращения лекарственных средств проведено 15 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 9 нарушений в сфере оборота лекарственных препаратов. В ходе инспекций выявлено 18 единиц незарегистрированных и недоброкачественных лекарственных препаратов и 24 контрафактных лекарственных препарата для ветеринарного применения. В рамках контроля за качеством лекарственных средств для ветеринарного применения, находящихся в обороте на территории региона, специалистами Управления отобрано и направлено на исследование в ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва) 48 лекарственных препаратов, в том числе 7 вакцин.