О мерах Россельхознадзора по выявлению и применению карантинных фитосанитарных мер при выявлении карантинного объекта - антракноза земляники

Сообщаем участникам ВЭД, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в целях предотвращения распространения на территории Российской Федерации карантинного для России и стран-членов Евразийского экономического союза объекта – антракноза земляники (Colletotrichum acutatum Simmons (C. xanthii Halsted), руководствуясь п. 1 ст. VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и п. 40 ст. 2 и ст. 17 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», считает необходимым со 2 октября 2017 года запретить ввоз в Россию рассады земляники из Итальянских питомников SOCIETA AGRICOLA VIVAL MAZZONI и SOCIETA AGRICOLA SALVI VIVAL S.S.

Указанная продукция, отгруженная до 2 октября 2017 года, подлежит ввозу на территорию Российской Федерации только по результатам лабораторной экспертизы на весь комплекс карантинных объектов, характерных для этой продукции.
СПРАВКА. Антракноз земляники – опасная болезнь, которая поражает практически все части растений земляники, что в дальнейшем приводит к снижению урожая до 80%. Выпады растений в маточниках составляют 33% и более. Вредоносность заключается в ухудшении товарных качеств ягод (больные ягоды не пригодны для еды). В течение 2-3 дней плод полностью становится черным. В последнее время антракноз отмечается на чернике и клюкве и вызывает гниль плодов. Гниль и скручивание листьев сельдерея, пораженного антракнозом, приводит к потере урожая на 25-50%. Характерным признаком антракноза на саженцах сосны является гибель верхушечной почки. Возбудитель болезни сохраняется в форме покоящегося мицелия или конидий на растительных остатках, в пораженных побегах, тканях растений земляники и сорняках.
В случаях обнаружения карантинного заболевания необходимо обращаться в отдел фитосанитарного надзора и качества зерна по телефонам: г. Кострома 8(4942)35-97-5, г. Иваново 8(4932)93-95-25.