"Мобильный городок"

В Костроме появилась «Лаборатория безопасности». По информации регионального управления ГИБДД, Кострома стала третьим городом, где торжественно открыли подобную «Лабораторию безопасности». Программа реализуется госавтоинспекцией, Российским союзом автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности» в рамкам исполнения поручений Президента.

1 ноября 2017 года на базе МДОУ детский сад №8 города Галича для детей дошкольного и младшего школьного возраста в соответствии с планом работы Центра по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма было проведено профилактическое мероприятие «Дорожная грамотность» с использованием «Мобильного городка».
Городок создали для того, чтобы дети смогли почувствовать себя настоящими участниками дорожного движения.
Сам центр безопасности представляет собой яркий микроавтобус, внутри которого уместились манекены взрослого и ребенка, миниатюры дорожных знаков, детское автокресло, коврики в виде пешеходных переходов, конусы, столы-планшеты, на которых дети могут моделировать различные дорожные ситуации.
Педагоги Центра по ПДДТТ (Стругова Г.Н., Разгуляева В.С., Горшкова А.С.), педагоги детского сада №8 (Посыпкина Н.В., Курочкина Н.А., Растегаева Е.А.), а также инспектор ОГИБДД МО МВД России «Галичский» А.Н.Виноградов для детей детских садов №6, №7, №8, №10, №11, №12 и пришкольного детского лагеря лицея №3 провели 3обучающих занятия. В игровой форме по теме «Пешеходы» детям рассказали об основах безопасности на дорогах, закрепили такие понятия как: «пешеход», «пешеходный переход», «проезжая часть», «тротуар», «бордюр», виды и значение сигналов светофора.
Моделируя игровую ситуацию «Пассажиры» ребята побывали в роли «автобуса», «пассажиров», учились правильно пристегиваться ремнями безопасности в детском автокресле, правильно входить и выходить из общественного транспорта, а также убедились в необходимости пользоваться световозвращающими элементами на одежде в темное время суток.
Большой интерес у детей вызвал стол-планшет, на котором дети с помощью педагога моделировали различные дорожные ситуации (со светофором на проезжей части, без светофора). Играли в игры на внимание на закрепление сигналов светофора.
Мобильный городок в первую очередь создан для профилактики детского травматизма на дорогах. Подобная практика, когда детям в игровой форме рассказывают об основах безопасности на дорогах, поможет значительно снизить количество ДТП с участием детей в нашем регионе.

МДОУ детский сад №8 г.Галича