Памятка населению «О мерах безопасности и правилах поведения на льду в осенне-зимний период»

Администрация городского округа-город Галич напоминает населению городского округа о мерах безопасности и правилах поведения на льду в осенне-зимний период.
Наступает время ледостава на реках и озерах. Первый лед всегда привлекает многих из нас, особенно детей младшего школьного возраста и самых отчаянных рыбаков-любителей. Но не все еще знают, какой опасности подвергают себя, выходя на первый лед.

Зачастую опробовав прочность льда в одном месте, вы смело ступаете на него и уже, не обращая внимания на прочность льда, затеваете игры, катание на коньках или рыбалку. А ведь лед не везде одинаково прочен. На водоемах есть места с быстрым течением, родниками, растительностью, растущей сквозь лед, пузырями болотного газа во льду. В таких местах лед значительно слабее и зачастую не выдерживает веса человека даже, когда стоят сильные морозы. Нужно хорошо знать такие места и остерегаться их во время нахождения на льду.
Нужно знать, что выдержать вес одного человека может лед, достигший толщины не менее 7 см., массовые выходы на лед можно организовывать при толщине льда не менее 10-25 см. Пренебрегать этими советами нельзя, ибо они проверены практически на протяжении многих десятилетий.
Несчастные случаи на льду происходят с теми людьми, которые не знают или пренебрегают этими рекомендациями.
Попав на тонкий лед человек, может провалиться, а оказавшись в ледяной воде, не каждый сообразит быстро, что нужно делать, как вести себя, чтобы выбраться из беды. Первое условие успеха – это не паниковать, не теряться. Быстро оценить обстановку. Опереться грудью или спиной о кромку льда, раскинуть в стороны руки и, работая ногами, пытаться выбраться на лед, при этом обязательно зовите на помощь. Вытолкнув тело на лед, удаляйтесь от пролома ползком в том направлении, откуда пришли. Выбравшись на прочный лед или берег, немедленно идите к ближайшему жилью.
Оказать помощь товарищу, попавшему в беду благородный долг каждого.
Приближаться к провалившемуся на льду нужно только ползком, так как лед вблизи пролома слабый. Для оказания помощи необходимо использовать подручные средства - жерди, доски, лестницы, веревки, ремни, связанные шарфы и т. п. Жерди и доски нужно толкать перед собой, пока провалившийся не возьмется за поданный предмет руками. Веревки, ремни и другие мягкие предметы бросать провалившемуся, удерживая один конец в своих руках. Вытаскивать провалившегося на льду нужно тоже ползком. Выбравшись на прочный лед или берег, принять меры к быстрейшему согреванию пострадавшего и доставке его в жилые помещения, вызвать скорую помощь и по возможности сообщите о своем местонахождении по телефону мобильного112.
Администрация городского округа-города Галича предупреждает, что лед на водных объектах городского округа и Галичского озера только начал формироваться. И, несмотря на иллюзию прочной поверхности, выходить на него очень опасно. Рыбакам-любителям так же напоминаем, что сезон подледного лова еще не наступил, а попытки приблизить это время часто оканчиваются трагически. Прежде всего, нарушая правила личной безопасности, вы подвергаете свою жизнь огромному риску. Проявите терпение и дождитесь, когда прочный ледовый покров окончательно сформируется.
В случае чрезвычайной ситуации звонить по телефону: 2-10-84 или 112.

Помощник главы городского округа
по МР, ГО и ЧС Е.М.Гайдукевич