Игра – викторина: «Думай, действуй, выбирай!»

Любой человек не может жить один, все время он выбирает с кем дружить, с кем сидеть за одной партой, кого выбрать, за что выбрать? То есть человеку сопутствуют постоянные выборы. Сделать выбор подчас трудно, особенно когда речь идет о собственной судьбе. Но еще труднее сделать выбор, когда речь идет о судьбе целого государства. Скоро в нашей стране пройдут выборы Президента РФ.

Для молодёжи, которая ещё не вступила в избирательный возраст очень важно узнать о праве избирателя и документах, в которых эти права прописаны.
10 ноября сотрудником МУК «Библиотечно-информационного центра» в МУ «МЦ Фаворит» для учащихся школ и студентов средне - специальных учреждений была проведена викторина по избирательному праву. Библиотекарь Комарова Н.В. постаралась подготовить в интересной игровой форме такую серьёзную и важную тему, как принципы и стадии проведения выборов. Для мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, на которой главным сводом нормативных правовых актов РФ являлась Конституция. Ребятам выпали серьёзные испытания, ведь надо было инсценировать различные ситуации, которые случаются на избирательных участках, выявить принципы избирательного права из отдельных примеров. Другим заданием нужно было придумать название политической партии, выдвинуть кандидата от своей партии и предложить свою политическую программу. Желающие были, но основная масса ребят предпочла поучаствовать ещё в одном конкурсе, как определение стадий избирательного процесса. Каждая стадия, а это: выбор даты выборов, составление списков кандидатов, образование избирательных участков, выдвижение и регистрация кандидатов, предвыборная гонка, голосование, подсчёт голосов в окружной избирательной комиссии и итоги выборов. Все эти стадии нужно было найти на иллюстрированных карточках. В нашей игре-беседе принимал участие и самый маленький будущий избиратель. Основная же масса ребят – это ещё школьники, они не достигли избирательного возраста, но они будущие избиратели! Совсем немного времени пройдёт, и эти ребята смогут осуществить свой гражданский долг и принять участие в голосовании.
Будьте активны и любознательны, друзья, ведь судьба и будущее России зависит от её здравомыслящих граждан!
МУК «Библиотечно-информационный центр» выражает благодарность: руководителю МУ «МЦ Фаворит» - Скороходову Д.В. и председателю территориальной избирательной комиссии городского округа - город Галич Костромской области - Архиповой Л.Ф. за активное участие в организации мероприятия.

Библиотечно-информационный цекнтр