Профилактика пьянства на дорогах в рамках операции «Дети России»

В рамках проводимой межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, управляющих транспортными средствами, не имея права управления, а также находящимися на момент управления в состоянии опьянения.

Необходимо напомнить, что возраст с которого разрешается управлять транспортными средствами определен ч. 2 ст.26 Федерального Закона №196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения», согласно которой право на управление транспортными средствами предоставляется:
- транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
- транспортными средствами категории «А», «В», «С» и подкатегорий «В1», «С1» - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
- транспортными средствами категории «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, в виде штрафа от пяти до пятнадцати тысяч рублей.
Но только достижение необходимого возраста не достаточно для использования права на управление транспортными средствами, ведь согласно требований ч.2 ст. 24 Федерального Закона №196-ФЗ от 1995 года право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, а согласно ч. 1 ст. 26 Федерального Закона №196-ФЗ от 1995 года сказано, что к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Получив водительское удостоверение на право управления транспортным средством, важно знать и то, что Правилами дорожного движения предусмотрен ряд обязанностей предъявляемых к водителям, одно из которых связано с тем, что водителю не разрешается управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. В случае пренебрежения данным требованием, наступает административная ответственность. А при повторном нарушении уголовная.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ) предусматривает ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет.
За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.
За повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации согласно которой, водитель допустивший подобное нарушение наказывается лишением свободы на срок от одного года до двух лет и наложением штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей.
Не пренебрегайте требованиями Правил дорожного движения и Вы сохраните не только свою жизнь, но и жизни и здоровье других участников дорожного движения. Помните! Так же мы призываем вас сообщать о всех фактах управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения в дежурную часть полиции по телефонам 02 или 21-205. Возможно именно ваше сообщение спасет чью-то жизнь.
ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЁМ – ПРЕСТУПНИК!

Госавтоинспекция