«Татьянин день встречая…»

25 января по православному календарю считается день святой мученицы Татианы. В этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом И.И. Шуваловым, об учреждении Московского университета.

Во имя Татианы был освещён храм при университете. С той поры Татьяна у нас стала почитаться как покровительница российского образования. А этот день превратили в весёлый студенческий праздник всей молодёжи.
По доброй традиции этого замечательного праздника в МУК «Библиотечно-информационном центре» для учащихся 10 и 11 классов МОУ СОШ № 4 прошла конкурсная - игровая программа «Прекрасная студенческая пора». День выдался на удивление морозным, но в стенах нашей библиотеки разгорелась жаркая атмосфера. Как важно для будущих студентов окунуться в весёлый и задорный ритм студенческой жизни! Совсем немного времени пройдёт и они встанут перед выбором своего жизненного пути, определяющего их будущую профессию, которую невозможно получить без дальнейшего обучения.
Перед началом конкурсов ведущие определили психологический настрой участников мероприятия, исходя из привязанностей к тому или иному цвету. Учащиеся разделились на команды, принимали участие в конкурсах: «Студент, скажи - ме», «Милый беспорядок», блиц - турнир –«Проверим ваше IQ», зажигательном конкурсе «Хохот» и театрализованном конкурсе – капитанов «Народная мудрость». В заключение ребята проявили свои актёрские способности в миниатюрах на заданною тему. Созданные мизансцены позволили оставить долгую память в фотографиях. Конкурсы сопровождались весёлой музыкой. Была представлена выставка книг «Все Татьяны русской литературы», раскрывающая тематику праздника на тему студенческой жизни. По окончанию мероприятия прозвучал гимн студентов «Гаудеамус» в переводе с латинского языка «возрадуемся». Поздравляем всех Татьян и студентов с праздником!

Библиотечно-информационный центр