Демографический «пакет» набирает обороты

В Костромской области набирает обороты реализация нового демографического «пакета», принятого по инициативе президента с 1 января 2018 года. За два месяца с начала года территориальными органами ПФР принято 17 заявлений на ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребенка.

Если принять во внимание, что всего с начала года принято 165 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, то можно сказать, что решение о получении денежных выплат приняла каждая десятая семья, имеющая на это право. Отделением ПФР уже начислены и производятся первые выплаты.
Еще 44 заявления поступило от владельцев сертификата на оплату услуг дошкольного образования, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.
Сегодня мамам, родившим второго ребенка, предлагается за один визит в Пенсионный фонд получить пакет услуг – три в одном: подать заявление на сертификат, получить СНИЛС на ребенка и подать заявление и документы на ежемесячную выплату. Такой подход позволяет не только время сэкономить, но и ускорить получение самой выплаты.
Напомним, что, начиная с января 2018 года, семьи, которые нуждаются в дополнительной поддержке, имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Если доход на каждого члена семьи в 2017 году был ниже 15 872 рублей в месяц (или 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в Костромской области), семья имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты. При этом семья должна постоянно проживать на территории России, ребенок и мама быть гражданами Российской Федерации; а ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.
Размер ежемесячной денежной выплаты, которая будет назначена семьям, равен прожиточному минимуму ребенка в нашем регионе – это 9566 рублей. Поскольку все семьи оперативно обратились с заявлениями, то выплаты им будут назначены с даты рождения вторых детей.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области