Дни культуры Костромской области в Республике Татарстан

В рамках Соглашения между Костромской областью и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с 12 по 14 апреля 2018 года проходили Дни культуры Костромской области.

12 апреля в Казани в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка искусства Костромской земли.. В экспозиции – произведения костромских мастеров гобелена, уникальные ювелирные изделия из коллекции Костромского музея-заповедника. На выставке представлено также искусство мастеров ризочеканного дела, кустарный промысел костромских и красносельских ювелирных изделий XIX века: оклады и литургические сосуды, кресты, дарохранительницы, мощевики, выполненные в различных техниках художественной обработки металла. 13 апреля на сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая выступал уникальный этнографический коллектив - «Нерехтский рожечный хор», а также государственный оркестр народных инструментов под управлением Владимира Сорожкина Государственной филармонии. 14 апреля Костромской государственный драматический театр имени А.Н. Островского показал зрителям постановку «Не было ни гроша, да вдруг алтын» по пьесе А.Н. Островского. Спектакль прошел на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Для участия в Днях культуры Костромской области в Республику Татарстан выезжала делегация руководителей органов управления культуры муниципальных образований Костромской области и Областного Дома народного творчества. В рамках запланированного семинара участники делегации обсудили с коллегами - руководителями органов управления культуры Исполкомов муниципальных образований Республики Татарстан актуальные вопросы развития культуры, межрегиональных творческих связей, обменялись опытом работы. Творческую делегацию Костромской области возглавила директор Департамента культуры Костромской области Елена Викторовна Журина.

ОДКТМиС

5 6 7