Митинг ко Дню Победы 9 Мая в Шокше

Страшная война, опалившая своим огнем миллионы людей, оставила о себе печальную память. Никто не должен забывать подвиг своего народа, победу в Великой Отечественной войне. Память должна жить в веках, и в этот великий день, когда радость от победы смешивается с горечью от утраты, в нашей стране проводится множество торжественных мероприятий. Каждый крупный город и маленькое село чтут память погибших и радуются величию нашего народа, сумевшего выстоять и победить.

«Звучите торжественно, марши!
Горячим сердцам не остыть,
Идет поколение старших,
Чей подвиг векам не забыть.
Дела ваши стягом багряным
Вошли в нашу жизнь на века.
Земной вам поклон, ветераны,
Герои борьбы и труда!»

Прошедший в Шокше митинг 9 мая 2018, подготовленный силами коллектива Школы №2, ТОС округа №1, молодёжного центра «ФАВОРИТ» – яркое тому подтверждение.
В начале мероприятия молодогвардейцами и волонтёрами молодёжного центра и школы была проведена акция «Георгиевская лента», где каждый присутствующий получил маленький полотняный символ Великой Победы над фашизмом.
В торжественной и строгой обстановке прошел праздничный митинг посвящённый 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне у обелиска павшим воинам деревни Шокша.
Открыл важную часть мероприятия шествие «Бессмертный полк», затем, ветеранов, участников войны, тружеников тыла, гостей и жителей микрорайона Галич – 3 торжественно поздравил глава городского округа город Галич Сергей Валерьевич Синицкий. Со словами глубокой признательности обратился он ко всем, кто шагал к Победе фронтовыми дорогами и ковал её в тылу, сражался в партизанских отрядах и не склонился в фашистских лагерях, всем, кого затронула своим чёрным крылом война.
Школьники читали стихи, пели песни военных лет, а учащиеся старших классов МОУ СОШ №2 и участники патриотического клуба «Александр Невский» МУ «МЦ Фаворит» несли почетную вахту памяти у вечного огня.
И, конечно же, самые трогательные и волнующие слова на митинге – прозвучали из уст ветерана войны, жительницы Шокши Антонины Николаевны Лебедевой, её воспоминания о тех страшных годах, которые ей довелось прожить, заставили задуматься всех присутствующих.
Минутой молчания люди собравшиеся почтили память тех, кто отдал свои жизни за Великую Победу в Великой Отечественной войне.
Да – память о предках составляет главное богатство нашей души. Ведь для того, чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, заплачена огромная цена, многие поколения людей создавали наше общество, делали жизнь такой, какой увидели ее мы. Да и в нас самих – прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. Но несмотря ни на что нам, ныне живущим, важно не только сохранить память о тех годах, но и передать ее последующим поколениям.
Сознавая себя наследниками народа – победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своей Родины.

Директор МУ «МЦ Фаворит»
Д.В Скороходов