Вниманию индивидуальных предпринимателей и хозяйствующих субъектов!

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области информирует, что в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее – НООЛР).

Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее – Хозсубъекты) (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) разрабатывают проекты НООЛР в соответствии с методическими указаниями по их разработке. Методические указания и Порядок разработки и утверждения НООЛР (далее – Порядок) утверждены приказами ДПР Костромской области (см. информационные системы Консультант, Гарант; сайт ДПР Костромской области). Порядок устанавливает требования к подготовке и представлению документов и материалов для утверждения предельно допустимого количества отходов конкретного вида, направляемых для размещения на конкретных объектах размещения отходов, с учетом экологической обстановки на территории, на которой расположены такие объекты.
НООЛР утверждаются сроком на 5 лет при условии ежегодного представления технического отчета, разрабатываемого в соответствии с методическими указаниями. Технический отчет представляется в ДПР Костромской области в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой истечения очередного года. В технический отчет включаются сведения за отчетный период (за год) о фактически образованном количестве отходов, а также сведения об утилизации, обезвреживании, хранении и захоронении отходов, сведения о фактической передаче отходов другим Хозсубъектам.
В случае непредставления технического отчета действие НООЛР приостанавливается. При нарушении НООЛР хозяйственная и (или) иная деятельность Хозсубъектов, в процессе которой образуются отходы, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с требованиями статьи 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24 июня 1998 года субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют в уведомительном порядке в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов производства и потребления (далее – Отчетность). Согласно постановлению администрации Костромской области № 8-а от 15 января 2016 года уполномоченным органом государственной власти Костромской области по приему Отчетности, определен ДПР Костромской области.
Порядок представления и контроля Отчетности утвержден приказом ДПР Костромской области № 46 от 8 февраля 2016 года. Отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом. Непредставление или несвоевременное представление субъектами малого и среднего предпринимательства отчетности (либо представление недостоверных и (или) неточных данных) влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Более подробную информацию по вопросу соблюдения требований законодательства в области обращения с отходами можно получить в консультационных системах «Консультант», «Гарант» и др., а также в сети Интернет, в том числе на сайте ДПР Костромской области.

Сектор природных ресурсов