Первый Фестиваль спортивных настольных игр среди детей с ограниченными возможностями городского округа – город Галич

22 мая в г. Галиче состоялся Первый Фестиваль спортивных настольных игр среди детей с ограниченными возможностями. Подготовка к данному мероприятию началась заблаговременно, кураторам и судьям необходимо было самим изучить все игры, чтобы без ошибок объяснять детям и правильно их оценивать. Поэтому 16 и 18 мая сотрудники спортивной школы и учителя общеобразовательных школ города прошли обучение.

В день проведения с раннего утра работники спортивной школы с энтузиазмом готовили многофункциональную спортивную площадку у СК «Юбилейный» для торжественной встречи гостей.
Фестиваль собрал более 40 детей с ограниченными возможностями здоровья из Костромы, Галича и Шарьи принимали участие в Фестивале настольных спортивных игр, которые познакомились с настольными спортивными играми «Джакколо», «Кульбутто», «Матрешка», УНО», «Кориддор», «Квадро» и другими. На торжественном открытии мероприятия выступили Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Марина Леонидовна Соколова, депутат Думы Костромской области Александр Николаевич Плюснин, директор Романовского реабилитационного центра Павел Кириллович Зайфиди, ветеран спорта города Галич Юрий Александрович Экономов. Участникам Фестиваля, зрителям и почетным гостям подарили свои творческие номера образцовый хореографический ансамбль «Искорка» под руководством Натальи Владимировны Синевой, Альберт Новоселов с песней «Поговорим с тобой отец». После увлекательной разминки, которую провела тренер спортивной школы Сотникова Галина Львовна, дети начали играть в настольные игры. На протяжении часа дети ходили от одной игры к другой с большим желанием, играя в каждую. Выявить победителя не удалось, потому что каждый был достоин первого места, поэтому каждый из участников был отмечен медалями, грамотами и ценными подарками по окончании мероприятия.
Важную роль в освоении игр сыграли судьи и волонтеры спортивной школы, отдела образования, МЦ «Ювента» г. Галича, среди которых были: Камышев А.А., Сотникова Г.Л., Деточенко П.В., Пестрякова П.К., Соколов А.Е., Плошкина С.О., Акимов С.А., Головин Э.В., Смирнова Л.А., Невретдинова Н.П., Шигарева Н.В., Мостовая О.М., Шамсутдинова С.А., Иванова Л.Г., Огурцова Ю.С., Соловьева С.А., Брагина И.А., Сизова М.В., Рыжова О.Н., Огай А.В., Кузьмина К.Е., Дормидонтова Е.С., Сиротина Н.Б., Брагина Ю.В. все судьи заслуженно получили сертификат помощника фестиваля. Слава благодарности хочется сказать директору музыкальной школы Лапошко Д.В. за звуковое и музыкальное оформление Фестиваля.

Директор СШ Камышев А.А.