Служба по контракту

Фестиваль ВФСК ГТО 2018. Региональный этап

В течение 2-х дней, 8 и 9 июня, в Костроме в спортивных комплексах «Спартак» и «Динамо» проходили соревнования регионального этапа Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся образовательных учреждений области. Уже в четвёртый раз они собрали всех сильнейших многоборцев ГТО III и IV ступеней нашей области.

17 девушек и 15 юношей от 11 до 15 лет включительно из Буя, Буйского района, Волгореченска, Галича, Костромы, Костромского района, Пыщуга соревновались за право войти в состав сборной Костромской области для участия во Всероссийских финалах в октябре-ноябре в Артеке. Спортивную честь Галича защищали Илья Ветров, Александр Малышев, Татьяна Моргунова, Полина Нораева, Виктория Самсонова и Надежда Стопова, отобранные судейской коллегией на основании результатов, показанных на муниципальном этапе.
Форс-мажорные обстоятельства, в результате которых команде пришлось начать соревнования в тире буквально прямо «с колес», не могли не сказаться на качестве стрельбы, поставив нас в положение догоняющих. Но надо отдать ребятам должное: в такой ситуации они смогли собраться, проявив и психологическую устойчивость, и волевые качества, и концентрацию физических возможностей. В остром соперничестве были достигнуты высокие результаты. Показателем этого служит тот факт, что наши многоборцы, имея достаточно высокие личные рекорды, в ходе соревнований улучшили 6 из них.
В целом, итоги выступления следует расценивать как успешные.
Надежда Стопова стала победителем среди девочек 11-12 лет (III ступень ВФСК ГТО), заняв при этом первые места в беге на 1500 метров, в плавании на 50 метров и в метании мяча с разбега на дальность, 2 места - в беге на 60 метров и в отжиманиях из упора лёжа и поделив 2-3 в стрельбе из пневматической винтовки.
В этой же возрастной группе Полина Нораева заняла общее третье место, став второй в метании мяча с разбега на дальность, третьей - в беге на 60 и на 1500 метров и в отжиманиях из упора лёжа.
Среди мальчиков 11-12 лет (III ступень) Александр Малышев также занял 3 место в общем зачёте, став в ходе соревнований вторым в беге на 60 метров, в плавании на 50 метров, в подтягиваниях из виса, третьим - в беге на 1500 метров.
Татьяна Моргунова и Виктория Самсонова, выступавшие по IV ступени ВФСК ГТО,
заняли, соответственно, 4 и 5 место. При этом Татьяна выиграла соревнования по отжиманиям из упора лёжа, поделила 2-3 места в беге на 60 метров, стала третьей в беге на 2000 метров, а Виктория одержала победу в соревнованиях по метанию мяча с разбега на дальность.
Илье Ветрову пришлось труднее других, так как лёгкая атлетика – не его специализация в спортивной школе, к тому же он был самым младшим в своей возрастной категории. И хотя среди участников-юношей по IV ступени ВФСК ГТО Илья стал в итоге лишь 9-м, но
и его выступление заслуживает похвалы.
1 место, два третьих, четвертое и пятое - хороший итоговый результат наших спортсменов. Александр Малышев, Полина Нораева и Татьяна Моргунова, занявшие 3 и 4 места, официально вошли в резервный состав сборной региона, а Надежда Стопова
безоговорочно завоевала право представлять Костромскую область во Всероссийских финалах.
В прошлом году Виктория Самсонова в Артеке показала лучший результат для костромичей за все годы участия в подобных соревнованиях, в своей возрастной группе заняв 28 место среди 167 участниц. Желаем Надежде попытаться поднять эту планку ещё выше.
Впереди, вплоть до середины октября, у всех вышеназванных ребят насыщенный тренировочный период с целью подготовки к артековским стартам.