Не допустить гибели людей на водных объектах!

За летний период 2018 года на водных объектах Костромской области погибло 10 человек, в том числе и дети. Основными причинами гибели по-прежнему остаются:
-купание в состоянии алкогольного опьянения;
-несоблюдение правил безопасности на водоемах;
-купание в необорудованных местах, отсутствие контроля со стороны взрослых.

На территории городского округа установились благоприятные для купания погодные условия. Официально с 6 июня 2018 года открыто одно место для купания населения по адресу: г.Галич, ул.Долматова (Галичское озеро). Купание на водных объектах, на которых установлены запрещающие аншлаги «Купание Запрещено» не безопасно для жизни и здоровья населения.
В целях предотвращения гибели людей на водных объектах в административных границах муниципального образования, издано распоряжение администрации городского округа от 28 июня 2018 года №401-р «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах, расположенных на территории городского округа-город Галич Костромской области». В соотвествии с данным распоряжением на Прошкуратовском пруду, прудах на ул.Энергетиков и ул.Клары Цеткин, а также на бывшем «пляже» АО «ГАКЗ» организовано дежурство должностных лиц администрации городского округа и подведомственных организаций. Администрация городского округа просит жителей города и гостей города выполнять рекомендации и требования лиц, осуществляющих дежурство.
Опасность также представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи. Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения. Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели. Во-вторых, при купании запрещается:
- заплывать за границы зоны купания;
- подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
- нырять и долго находиться под водой;
- прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
- долго находиться в холодной воде;
- купаться на голодный желудок;
-купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
- подавать крики ложной тревоги;
- приводить с собой собак и др. животных.
Необходимо уметь не только плавать, но и отдыхать на воде.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!
Проведите с ребенком разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде.
При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам:
2-10-84 (поисково-спасательный отряд № 4);
03- скорая помощь;
112- единый телефон (для всех сотовых операторов) службы спасения;
2-17-07 (единая дежурно-диспетчерская служба).

Помощник главы городского округа,
возглавляющего местную администрацию