Поезд на паровой тяге пройдёт по северной железной дороге с концертами и вагоном-музеем

С 13 по 19 августа по станциям Северной железной дороги состоится тур вагона-музея, и пройдут гастроли артистов ДКЖ узла Ярославль-Главный. Своё путешествие они совершат на ретро-поезде, везти который будет паровоз серии П-36 на участке от Шуи до Сосногорска.

На крупных станциях паровоз будут заправлять углём и водой, чистить топку и продувать котёл. Управлять старинным локомотивом будут специальные паровозные бригады. От Сосногорска до станции Елецкая поезд проследует с современным локомотивом.
Во время стоянок все желающие смогут посмотреть концертную программу, состоящую из вокальных и танцевальных номеров, дефиле в исторических костюмах, посетить вагон-музей истории Северной железной дороги, сфотографироваться на фоне паровоза и специальной фотозоны. Вход свободный.
Путешествие посвящено 150-летию магистрали и символично начинается в Шуе. Шуйско-Ивановская железная дорога, открытая в сентябре 1868 года – самый первый участок Северной магистрали в её современных границах.
Поезд торжественно отправится из Шуи 13 августа и сделает остановки с концертами на станциях: Иваново, Кострома, Галич, Шарья, Буй, Вологда, Харовская, Вожега, Коноша, Вельск, Кулой, Сольвычегодск, Микунь, Ухта, Сосногорск и Елецкая. Кроме того, во время стоянки поезда на станции Ярославль-Главный будет играть духовой оркестр.
14 августа, во вторник, поезд прибудет в Галич. Стоянка ретро-поезда на станции Галич с 13.10 до 15.00.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»