«Тайны галичских раскопок»

В среду, 17 августа, мы всей своей дружной командой досуговой площадки лицея №3 отправились на образовательную экскурсию в Галичский краеведческий музей. Там нас ожидало увлекательное мероприятие под названием «Тайны галичских раскопок». В нашей команде были не только галичане, но и дети, приехавшие к нам отдыхать на лето из других мест России.

Им было очень интересно узнать историю нашего любимого Галича. А нам, галичанам, знать историю родного города надо обязательно. С этой целью мы и пришли в гости в краеведческий музей. И были приятно удивлены.
Нас ждала не просто экскурсия по залам музея, а интереснейшая квест – игра. Главная хранительница музея Ирина Геннадьевна Белова рассказала нам об удивительной науке археологии, мы посмотрели мультфильм об археологах. Затем провела экскурсию, в ходе которой рассказала нам о том, где проходили раскопки вокруг современного Галича и как археологии смогли установить дату основания нашего города. Мы узнали о знаменитом «галичском кладе» и его тайне.
А дальше началось самое интересное! Мы превратились в настоящих археологов. Нам выдали планшет с заданиями. Мы должны были разгадать археологические загадки, ответами которых были экспонаты музея, установить их хронологию и занести свои наблюдения в таблицу. В результате сложнейшего изучения всех предложенных экспонатов в таблицах каждой команды сложилось пока ещё многим неизвестное слово «артефакты». Как рассказала нам Ирина Геннадьевна, это какие-то рукотворные предметы, которые находят и изучают археологии. Вот такие артефакты нам и пришлось искать в следующем задании. Работники музея предложили нам рабочий инструмент археологов, лопатки и кисточки, ящик с песком, который заменил нам археологический шурф, и мы стали копать. Каждой команде надо было не просто найти настоящие артефакты, но и подобрать к ним описание. Работать было и интересно, и сложно одновременно! А далее нас ждала археологическая викторина, где каждая команда могла проявить свои знания, которые получила в ходе квеста.
И пусть команда досуговой площадки не победила, но мы были довольны, что отлично и с пользой для себя провели время, участвуя в музейной игре! Огромное спасибо всему коллективу Галичского краеведческого музея за отличное мероприятие, на котором умело сочетались музейные традиции с мультимедиа и интерактивом современности!

Педагог – организатор Румянцева В. В.
и команда досуговой площадки лицея №3:
Смирнов Дмитрий, Гречко Елизавета,
Мурач Яна и Вероника,
Караулова Карина, Князева Вика,
Котова Арина (г. Архангельск),
Витязева Диана (г. Сыктывкар)

4  5  6  7  8