Вниманию пользователей внутридомового газового оборудования!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 г. № 410 « О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», одним из основных принципов использования газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан является обеспечение безопасности. Реализация данного принципа осуществляется путем проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования (далее - ТО ВДГО).

Установленная действующим законодательством периодичность проведения ТО ВДГО составляет не реже одного раза в год.
В целях организации на территории Костромской области надлежащего ТО ВДГО потребителей сжиженного углеводородного газа создано ООО «Газтехобслуживание44», которым организована договорная кампания по заключению с населением договоров на ТО ВДГО.
Принимая во внимание, что заключение прямых договоров с каждым абонентом потребует длительного времени, ООО «Газтехобслуживание44» с июня 2018 года принято решение о переходе на новый порядок заключения договоров на ТО ВДГО, посредством направления договоров оферты, впечатанного в квитанцию по оплате за услуги обслуживания ВДГО.
В соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ оплата абонентом первого платежа на ТО ВДГО в такой квитанции означает заключение им соответствующего договора, который будет официально оформлен при посещении абонента и проведении комплексного обслуживания газового оборудования.
Обращаем ваше внимание, что договор на ТО ВДГО абонентами может быть заключен с любой специализированной организацией.
Ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрена статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За уклонение от заключения договора на ТО ВДГО предусмотрено наложение административного штрафа на граждан от 1 до 2 тыс.руб., на должностных лиц – от 5 до 20 тыс.руб., на юридических – от 40 до 100 тыс. руб.

Отденл городского хозяйства и инфраструктуры