О строительстве жилых домов и объектов на территории городского округа. Новое в законодательстве.

03 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон №340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В связи с изменениями, внесенным в Градостроительный кодекс РФ, разрешение на строительство индивидуального жилого дома больше не требуется. Вместо него до начала строительства необходимо направить в администрацию Уведомление о начале строительства. А после окончания строительства – Уведомление об окончании строительства.
Жилой дом разрешено строить до 4 этажей, включая подземный. Если подземного этажа нет, то надземных этажей должно быть не более трех. Сам дом не должен быть выше 20 метров (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).
К Уведомлению о начале строительства собственник земельного участка прикладывает описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, так как строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального значения. Описание внешнего облика объекта включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание и включает в себя указание на параметры объекта, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Данное описание вместе с копией уведомления направляется в Инспекцию по охране объектов культурного наследия Костромской области на согласование.
Масштабные поправки, введенные федеральным законом №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018г., изменили также процедуру кадастрового учета и регистрацию права собственности на жилые, садовые и дачные дома. До 1 марта 2019 года садовые и дачные дома можно регистрировать по-прежнему без разрешения на строительства и без уведомления о начале строительства (п. 7 ст. 16 закона №340-ФЗ). «Дачная амнистия» для дачников и садоводов, таким образом, продолжается. После получения от собственника земельного участка Уведомления об окончании строительства, приложенного в электронном виде технического плана построенного объекта и информации об оплате госпошлины на регистрацию права собственности с одновременной постановкой на кадастровый учет администрация городского округа самостоятельно будет направлять заявку на регистрацию права собственности на жилой дом.
Формы уведомления утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. N 591/пр, поэтому разрешение на строительство ИЖС с этого периода не выдается.
Всего за 2018 год администрацией городского округа выдано 33 разрешения на строительства, из которых 12 уведомлений о соответствии планируемого к строительству ИЖС. Введено в эксплуатацию 3623 м.кв, это 241,5% от плана на 2018 год по городу Галичу.

Отдел архитектуры и градостроительства