Заместитель главы администрации городского округа поздравил ветерана Великой Отечественной войны с днём рождения

По поручению и.о. главы городского округа А.В. Карамышева ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Егорову Нину Дмитриевну навестили, вручили подарок и поздравительную открытку заместитель главы администрации городского округа Е.В. Жнивин и помощник главы городского округа Ю.О. Румянцева.

Нина Дмитриевна родилась 25 декабря 1924 года в тихой деревеньке Блины Палкинского района (сейчас Антроповский район). В 1938 году семья переехала в Шокшу, где Нина Дмитриевна в 1941 году закончила 7 классов, а в летние каникулы работала на кожевенном заводе.
В начале июля 1941 года, шестнадцатилетней девчонкой, была направлена в Калининскую область рыть окопы и траншеи, а в декабре 1941 года команду девушек отправили обратно домой, где они устроились работать на кожевенный завод, но её тянуло на фронт. Осенью 1942 года Нина Дмитриевна записалась на курсы медсестер, где проучилась шесть месяцев.
19 июля 1943 года Нина Дмитриевна попала в зенитно—артиллерийский полк: взяли на станцию СОН-2 (станция орудийной наводки), оператором. Охраняли Ярославль и там же изучали аппаратуру. Эта станция передавала данные на Зенитную батарею, из которых стреляли по вражеским самолетам.
Нина Дмитриевна с самого начала войны мечтала попасть на фронт и летом 1944 года её направили в полк, на позиции под Ригу.
«Шли через минные поля, - с волнением рассказывает Нина Дмитриевна, - шаг в шаг. Держали Курлянскую группировку. Бои шли постоянно: и наземные, и воздушные». Удивительно, но Нину Дмитриевну, восемнадцатилетнюю девчонку, поставили командиром отделения.
«Вскоре наступило первое мая — самый долгожданный день, когда они узнали, что закончилась война, хотя еще шли бои, но все ликовали и радовались: кто-то плакал, кто-то смеялся, кто-то пел. Это был общий праздник!!!», - вспоминает Нина Дмитриевна.
Нина Дмитриевна проживает в городе Галиче. Имеет множество медалей: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За долголетний добросовестный труд», «Георгия Жукова», «20 лет Победы ВОВ», Имеет значки: «Фронтовик», «25 лет победы в войне», награждена орденом Великой Отечественной войны 2 степени.
Нина Дмитриевна очень жизнерадостная и добрая. Она одна из немногих, кто в свои годы отличается ясной памятью, оптимизмом и позитивным настроем. Прожить столько лет ей помогли сила, и молодость души, забота и любовь близких людей!

Пресс-служба главы городского округа