Кадастровая палата напоминает, как узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости

За 11 месяцев 2018 года по запросам жителей Костромской области Кадастровой палатой было подготовлено более 41 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объектов недвижимости. При этом в 67% случаев граждан интересовали сведения о кадастровой стоимости в виде электронного документа.

Росреестр и Кадастровая палата не проводят государственную кадастровую оценку недвижимости. Ведомство вносит в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате такой оценки. При этом для удобства граждан Росреестр предлагает несколько способов получения из ЕГРН информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Так, на сайте Росреестра можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, заполнив специальную форму запроса. Такая выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.
Собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете Росреестра, который расположен на главной странице сайта Росреестра. Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.
Оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра.
На сайте Росреестра также можно ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, которая проведена органами власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления. Для этого надо воспользоваться сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки».
Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в офис многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ) либо направить запрос по почте. Справка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. При этом, в случае обращения в МФЦ, срок оказания услуги увеличивается на два дня.
Для того, чтобы получить более подробную информацию об интересующем объекте недвижимого имущества (площади, основных характеристиках, назначении, виде разрешенного использования и др.) можно запросить сведения из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В данном случае сведения ЕГРН предоставляются за плату. Размер платы зависит от формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо). Например, за получение выписки на бумажном носителе для физического лица установлена плата в размере 400 руб., для юридического лица — 1 100 руб., а в случае получения выписки в виде электронного документа — 250 руб. для физического лица и 700 руб. для юридического лица.