Разъясняем ситуацию по ТБО

Вступление в силу с 1 января новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами для большинства галичан ситуацию не изменили. Тем более, что нашим региональным оператором по-прежнему остается ООО «Полигон», компания городская и успевшая не только «отработать» все городские маршруты, но и заработать репутацию, что все вопросы решаемы.

“Впервые столкнуться с содержанием и своевременной уборкой контейнерных площадок пришлось муниципалитетам и управляющим компаниям, которым с января передали эту функцию. Здесь региональный оператор пришёл городу на помощь, ведь и устройством площадок и контролем за их содержанием раньше занимались именно рабочие этого предприятия. В настоящее время у города не заключен долговременный договор с подрядчиком на их уборку, эту функцию по прежнему выполняет ООО «Полигон». В ближайшее время муниципальный контракт будет выставлен на открытый аукцион», - отметил заместитель главы администрации Е.В. Жнивин.
Организации и предприятия, на чьей территории находятся контейнерные площадки уведомлены о необходимости самостоятельного обслуживания их территории. За порядком у контейнеров в жилых микрорайонах следят управляющие компании.
Многих галичан интересовал вопрос утилизации новогодних елей - ведь они к бытовому мусору никак не относятся. Вопрос городской администрацией по словам первого заместителя также проработан. Деревья будетсобирать мусоровоз компании, но не утилизировать на полигоне, а отвозить по адресу: г. Галич, ул.Гладышева, д.71, в котельную ОГБПОУ «Галичский аграрно-технологический колледж».
Во вторник мы объехали ряд улиц, где расположены контейнерные площадки. Несмотря на выпавший снег, к большинству из них подходы расчищены, кроме того практически все они оказались пустыми - вывоз по графику с утра.
Ангелина Ивановна( пенсионерка)
- Да мы и не заметили, что что-то изменилось. И сразу после праздников мусор выносили Да и теперь в магазин иду – сразу выношу. Машина вовремя приходит, наши коммунальщики мусор не копят, редко бывает, что контейнеры полные, ну, только если кто переезжает и от всего избавиться решил.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»