Информация о работе МУКП «Галичская теплоснабжающая организация»

Одним из главных вопросов, постоянно находящихся на контроле администрации города, остаётся вопрос состояния теплоснабжающего комплекса. С середины декабря функции по теплоснабжению города были переданы МУКП «Галичская теплоснабжающая организация».

Прошёл месяц, о первых итогах работы рассказал руководитель компании Василий Петрович Ивасишин: «14 декабря, в 24 часа, компания ООО «РТИК» прекратила свою работу. С нуля часов только что созданному муниципальному предприятию пришлось буквально подхватить работу котельных. Нам предстояло в экстренных условиях не только создавать команду, рабочие места, принимать на работу коллектив, приобретать оборудование, оргтехнику, программное обеспечение, но и решать вопросы финансового обеспечения приобретения материалов для ремонта и топлива.
Положение было очень сложным, оборудование городских котельных не прошло подготовку к работе, не было укомплектовано, причём некомплект составлял 90 процентов. На многих котельных у котлов не хватало мощности для нормативной выдачи тепловой энергии, что на себе почувствовали жители в начале декабря, когда тепловой режим во многих учреждениях был нарушен.
В течение восьми дней экстренно проводилась замена изношенных и пришедших в негодность колосников, приобреталось недостающее оборудование, проводился ремонт котельных.
На сегодняшний день проведён капитальный ремонт шести котлов. Оперативно провести наладку котельных мы смогли благодаря слаженной работе мастеров и лично исполняющего обязанности главного инженера Николая Валентиновича Смирнова.
Мы постарались как можно быстрее заключить договоры на поставку угля, был решён вопрос о приобретении дров. Сейчас дрова закуплены в стопроцентном объеме, запас составляет немногим меньше месячной потребности.
За десять рабочих дней, к 25 декабря, фактически решена была проблема соблюдения теплового режима. Работа ни одной котельной не вызывает нареканий. Проведена работа по утеплению участков теплотрасс, где была нарушена изоляцию.
Наша работа постоянно находится на контроле исполняющего обязанности главы города, учреждения образования ежедневно сообщают в городскую администрацию о температуре в помещениях. И хотя успокаиваться ещё рано и впереди большая работа, мы можем сказать, что за месяц мы не допустили ни аварийных ситуаций, ни снижения температуры в домах галичан, решили самые проблемные вопросы и выполнили поставленные Алексеем Вячеславовичем Карамышевым задачи.
Многие жители сегодня задают вопрос, почему не пришли счета за тепло за две последние недели декабря. К сожалению, ЕИРКЦ не смог обработать информацию за неполный месяц. В следующем месяце счета будут выставлены двумя строками за декабрь и за январь. Приносим извинения за предоставленное неудобство.
Сейчас перед нами исполняющим обязанности главы городского округа поставлена задача до конца отопительного сезона обеспечить безаварийную работу котельных, аккумулировать средства на ремонт в летнее время, провести точный расчет рентабельности котельных и подготовить экономическое обоснование и варианты модернизации системы отопления города.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»