Служба по контракту

Росреестр сообщает

Акция для ветеранов и участников Великой Отечественной войны!

Во всех городах России полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. Страницы, опаленные войной, в книге истории все дальше от нас. И все меньше с нами остаётся тех, кто мог бы поделиться своими воспоминаниями, вынесенными уроками жизни и смерти из фронтовой школы.

Им важно знать, что мы не забыли и всегда будем помнить их вклад в дело Великой Победы. Хранить нашу общую память и продолжать поддерживать наших дорогих ветеранов – долг не только государства, но и каждого из нас.

В связи с предстоящим празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Костромской области проводит с 1 по 31 мая 2019 года АКЦИЮ для ветеранов и участников Великой Отечественной войны:

- прием и выдача документов, консультирование по предоставлению государственных услуг в сфере государственной регистрации и кадастрового учета в офисе филиала по адресу: г.Кострома, п.Новый, д.3 без очереди;
- предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости в срок не более 1 рабочего дня;
- выездной прием по оказанию услуг Росреестра по г.Костроме на безвозмездной основе.
Услуги оказываются при предоставлении удостоверения ветерана, участника ВОВ.
Подробную информацию можно получить по телефону: 8(4942) 64-21-61 доб. 2104, доб. 2105.

 

Кадастровая палата подвела итоги работы с обращениями гражданза 3 месяца 2019 года

За I квартал 2019 года в Кадастровую палату по Костромской области поступило около 130 обращений от граждан. Из них почтовым отправлением, нарочным (лично) направлено более 80 обращений, через сайт kadastr.ru и по электронной почте - 41 обращение, с личного приема у должностного лица – 1 обращение.
При этом основная часть обращений содержит вопросы, касающиеся государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав – 77% обращений, а 23% обращений связаны с оценкой объектов недвижимости.
Так же в I квартале 2019 года размещено около 900 статей по оказанию государственных услуг Росреестра в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета, разъяснений действующего законодательства в отношении кадастрового учета и предоставления сведений из ЕНРН путем размещения информации на стендах в офисах приема и выдачи филиала и МФЦ, печатных и электронных СМИ, на сайтах органов власти и сайте ФГБУ «ФКП Росреестра».
В случае если тематика обращений не соответствует компетенции Кадастровой палаты, специалисты учреждения перенаправляют письменные обращения в надлежащие органы в соответствии с положениями Федерального закона «Об обращениях граждан в Российской Федерации».
Кадастровая палата обращает внимание, что неправильный выбор адресата при направлении обращения продлевает сроки рассмотрения письма по причине временных затрат на переадресацию обращения.
Для решения вопросов, требующих индивидуальной консультации, можно обратиться непосредственно в Кадастровую палату.
Записаться на консультацию и задать интересующие вопросы можно по телефонам (84942) 64-21-61.
Получить подробную информацию о порядке получения консультационных услуг, оказываемых Кадастровой палатой по Костромской области, можно по телефонам (84942) 64-21-61 доб. 2012, 64-21-61 доб. 2100, либо на сайте Кадастровой палаты в разделе «Деятельность».

 

Более 150 консультационных услуг оказала Кадастровая палата за I квартал 2019

За I квартал 2019 года Кадастровая палата по Костромской области оказала более 150 консультационных услуг по вопросам недвижимости. Из них 81 связаны с подготовкой проектов договоров в простой письменной форме, а 72 относятся к обороту объектов недвижимого имущества.
При планировании каких-либо сделок с недвижимостью (купли-продажи, дарения, аренды) граждане могут получить в Кадастровой палате профессиональную консультацию и помощь в составлении договоров имущественных сделок в простой письменной форме. Учреждение предоставляет услуги по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения и заключаемых между физическими лицами, физическими и юридическими лицами, а также между юридическими лицами.
Кадастровая палата напоминает, с 1 января 2019 года стоимость услуги по подготовке договора имущественной сделки между физическими лицами в простой письменной форме составляет 1020 рублей, между физическим и юридическим лицом – 1430 рублей, между юридическими лицами – 1730 рублей.
С тарифами на весь перечень консультационных услуг и контактами специалистов можно ознакомиться в разделе Тарифы и контакты.
Консультационные услуги по вопросам недвижимости, в том числе по подготовке договоров в простой письменной форме, относятся к дополнительным видам деятельности Кадастровой палаты и предоставляются населению с июня 2017 года.
Узнать более подробную информацию об услугах можно на официальном сайте Федеральной кадастровой, а также по телефону (84942) 64-21-61.

 

В 1 квартале 2019 года зарегистрировано более 300 объектов индивидуального жилищного строительства

В январе-марте 2019 года территории Костромской области возведено и поставлено на кадастровый учет 362 объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), 226 из них расположены в сельских населенных пунктах. Общая площадь учтенных в первом квартале 2019 года объектов недвижимости составила более 39 тысяч квадратных метров.
Кадастровая палата по Костромской области напоминает, с 1 марта 2019 года уведомительный порядок о планируемом строительстве и об окончании строительства или реконструкции индивидуальных и садовых жилых домов является обязательным. Уведомление о планируемом строительстве и об окончании строительства или реконструкции подается в уполномоченный орган, в ведении которого находится земельный участок. Срок рассмотрения уведомления составляет семь рабочих дней. Если ответ в течение семи дней не поступил, нужно обратиться в уполномоченный орган и уточнить, согласовано ли строительство. При изменении характеристик возводимого дома он также должен будет направить уведомление в соответствующей форме.
По окончании строительства тоже нужно подавать уведомление с приложением технического плана и квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию права собственности. Если застройщиком выполнены все требования Градостроительного кодекса, то уполномоченный орган самостоятельно направляет в Росреестр заявление о кадастровом учете и регистрации права и прилагаемые к нему документы, в том числе уведомление о завершении строительства или реконструкции и предоставленный застройщиком технический план, в течение семи рабочих дней с момента поступления уведомления.
Следует отметить, что все требования и нововведения касаются исключительно жилых домов. Для тех, кто захочет построить баню, беседку или сарай, по-прежнему не потребуется разрешений и уведомлений. Жилой дом должен иметь не более трёх надземных этажей. Введено ограничение по предельной высоте такого объекта — не более 20 м. Исключено указание на то, что индивидуальный жилой дом предназначен для проживания одной семьи, однако при этом индивидуальный жилой дом не может быть разделен на квартиры.

 

В преддверии старта дачного сезона эксперты Федеральной кадастровой палаты дали рекомендации по защите сделок с недвижимостью


Более трети россиян майские праздники планируют провести на дачном участке. Такие данные были получены по итогам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра в преддверии дачного сезона дали рекомендации по проведению безопасных сделок с загородной недвижимостью.
Проверка владельца.
Неосторожность в вопросах сделок может привести к покупке дачи с целым набором ограничений, штрафов, ссор с соседями и, более того, - привести к полной утрате права собственности. Первое, что стоит усвоить: продавать недвижимость может только собственник. Подтверждением служат свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. «Эти правоудостоверяющие документы юридически равноправны. Разница лишь во времени их получения: до 2016 года регистрация прав собственности подтверждалась выдачей свидетельства, а затем регистрирующий орган перешел на выписку из реестра недвижимости», – говорит замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова.
Потенциальному покупателю лучше перестраховаться и самому заказать выписку из ЕГРН об интересующем объекте недвижимости, чтобы убедиться в точности предоставленных продавцом сведений. Выписка из ЕГРН содержит данные о недвижимости и ее владельце, актуальные на дату запроса. «И если недобросовестный продавец предъявляет вам выписку, полученную, скажем, до того, как он продал недвижимость кому-то еще, то при наличии у вас более актуальных сведений попытка обмана сразу раскроется. Чем ближе выписка из ЕГРН к дате потенциальной сделки - тем лучше», - говорит эксперт.
Перед покупкой заручитесь нотариально заверенным согласием супруги или супруга владельца и выясните, не закреплено ли право собственности на объект за его бывшей женой или мужем, если расторжение брака произошло в последние три года. И особую бдительность следует проявлять в случае, когда продавец действует от лица собственника недвижимости по доверенности, поскольку такую схему часто выбирают мошенники. Следует обратиться к нотариусу за проверкой подлинности доверенности. Бывает, что даже честный посредник только после такой проверки узнаёт, что доверенность потеряла силу. Кроме того, постарайтесь побеседовать с правообладателем лично.
Также распространен сценарий, когда вместо правоустанавливающих документов покупателю предъявляется книжка садовода. Сразу откажитесь от участия в такой сделке: членство в садоводческом товариществе не подтверждает права собственности. Даже переписав книжку на себя, вы всё равно не сможете стать законным владельцем приобретенной недвижимости.

Проверка недвижимости.
Проверить наличие всевозможных ограничений в использовании участка поможет выписка из ЕГРН. При этом если вы покупаете не только участок, но и дом, заказывайте отдельную выписку на каждый из объектов. Дополнительно используйте возможности бесплатных сервисов – например, «Справочной информацией по объектам недвижимости онлайн» и «Публичной кадастровой картой».
«Обратите внимание на вид разрешенного использования участка. Если «под строительство индивидуального жилого дома» - то владелец имеет полное право размещать на участке дом с фундаментом и всеми коммуникациями. Если участок предназначен «для ведения подсобного хозяйства» и при этом располагается на землях сельскохозяйственного назначения, то максимум, что вы сможете там построить, это теплицу или, например, курятник. А если на таком участке уже возведен жилой дом, то вам просто предлагают купить самострой и все связанные с ним проблемы», - говорит Марина Семенова.
Вхождение участка в границы зоны с особыми условиями использования территорий очень сильно ограничит вашу деятельность в его пределах. В зависимости от вида зоны вам может быть запрещено, например, копать колодец, разводить огонь, а также строить что-либо вообще или строить так, как вам хочется.
Кроме того, ограничить потенциального собственника в пользовании или распоряжении недвижимости могут такие обременения, как ипотека, аренда и арест.
Один из наиболее популярных видов проблем – несоответствие фактического расположения объектов заявленным в документах. Например, некорректное расположение забора или расположение построек с нарушением строительных норм. Во избежание последующих проблем, эксперты рекомендуют осмотреть объект вместе с кадастровым инженером. Специалист проверит местоположение фактических границ участка на местности на предмет их соответствия документам и поможет на месте выявить существующие и следующими за ними потенциальные проблемы еще до совершения сделки.
Заключаем сделку.
Договор купли-продажи можно составить в простой письменной форме и оговорить в нем любые, важные для вас, моменты. Если собственность общая долевая, то сделка должна быть нотариально заверена.
Далее обеим сторонам сделки необходимо представить подписанный договор и пакет сопутствующих документов в ближайший офис МФЦ. Не более чем через девять рабочих дней после рассмотрения заявления о государственной регистрации вы станете законным владельцем приобретенной недвижимости.

 

ЕГРН по Костромской области пополнился сведениями о 9 границах муниципальных образований

В I квартале 2019 года Кадастровой палатой по Костромской области внесены сведения о 9 границах муниципальных образований. За аналогичный период 2018 года сведения о границах муниципальных образований, внесенных в ЕГРН, отсутствовали. На сегодняшний момент ЕГРН содержит сведения о 48 границах муниципальных образований и соответственно их можно увидеть на «Публичной кадастровой карте».
Одной из составляющих Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является Реестр границ, в том числе и границ объектов землеустройства. Границы муниципальных образований относятся к объектам землеустройства. Сведения о таких границах подлежат внесению в ЕГРН. Законодательством предусмотрена обязанность предоставления органом государственной власти, органом местного самоуправления в орган регистрации прав документов (содержащихся в них сведений) о границе муниципального образования в течение шести месяцев с даты принятия решения (акта) об установлении или изменении границы муниципального образования. Документом, содержащим описание местоположения границы муниципального образования, является карта (план) объекта землеустройства, прошедшая государственную экспертизу.
Наличие в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами района, а также увеличивает инвестиционную привлекательность региона.

 

За три месяца 2019 года более 12 тыс. выписок об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости было выдано костромичам Кадастровой палатой по Костромской области

В Костромской области одной из самых востребованных выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. За три месяца 2019 года более 12 тыс. выписок об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости было выдано костромичам Кадастровой палатой по Костромской области. За 2018 год Кадастровой палатой было подготовлено более 41 тыс. таких выписок.
Данный документ содержит практически всю необходимую информацию: адрес объекта, его кадастровый номер, площадь, кадастровую стоимость, назначение, вид разрешенного использования, ФИО правообладателя, описание местоположения и план (для земельного участка), и прочие необходимые сведения.
Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости будет необходима при заключении сделок с недвижимостью, например, когда покупатель намеревается приобрести квартиру. Запросив данный документ в реестре недвижимости, и узнав по нему, кто на самом деле является правообладателем данной квартиры, наложено ли на неё обременение и другие важные сведения, он значительно снизит вероятность появления неблагоприятных событий от данной сделки.
Запросить эту и другие выписки можно как в бумажной форме (через МФЦ «Мои документы»), так и в электронной (через сайт Росреестра).
Для тех, кто хочет получить запрошенные сведения из ЕГРН в бумажной форме, предусмотрена возможность заказа курьерской доставки. Документы доставляются заказчику на следующий день после осуществления запроса.

 

Кадастровой палатой по Костромской области подготовлено более 31 тыс. выписок о правах за три месяца 2019 года

Кадастровая палата информирует, что для получения обобщенных сведений о своих зарегистрированных правах можно сделать запрос о получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде Выписки о правах отдельного лица на наличие у него объекты недвижимости на территории Российской Федерации либо определенного региона. Более 31 тыс. таких выписок выдала Кадастровая палата по Костромской области за три месяца 2019 года.
Эта Выписка относится к сведениям ограниченного законодательством доступа, поэтому его может получить только сам правообладатель, его законный представитель либо лицо, получившее доверенность от правообладателя или его законного представителя, или наследник недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону.
Особенностью данного запроса является возможность указания периода или определенной даты истребования сведений о зарегистрированных правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на определенной территории.
Для подачи своего запроса заявителю достаточно обратиться в офис многофункционального центра (МФЦ) за получением выписки. Для удобства правообладателей существует и электронный сервис заказа выписки о правах, доступный на сайте Росреестра.
Если запрос подается в бумажном виде при личном обращении в МФЦ, предъявляется паспорт. Заявителю выдадут уникальный идентификатор начисления (УИН) для оплаты. В случае направления запроса в электронной форме заявителю номер идентификатора УИН поступит электронным сообщением на электронный адрес, указанный в запросе. Оплата вносится после подачи запроса.

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru