Арбитражный суд Ивановской области оставил в силе постановление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям

В марте 2019 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, в целях исполнения поручения Правительства РФ проведена внеплановая выездная проверка СПК «Им. Фрунзе», осуществляющего сельскохозяйственную деятельность в Родниковском районе Ивановской области.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия установлено, что в складских помещениях на хранении имеется более 350 тонн зерна (овес фуражный, ячмень фуражный). От каждой партии зерна были отобраны образцы для подтверждения показателей качества и безопасности. Проверено состояние хранящихся партий зерна, зерновых складов, оборудования для подработки зерна, соблюдение предприятием условий хранения зерна.

Результаты проверки показали, что хозяйствующим субъектом допущены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 874, а именно по результатам лабораторных исследований в партии овса фуражного, общим весом 175 тонн и в партии ячменя фуражного, общим весом 179 тонн выявлена зараженность вредителями хлебных запасов, что не допускается требованиями технического регламента.
По данному нарушению юридическое и должностное лицо предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов». Сельскохозяйственное предприятие, не согласившись с данным решением, обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением к Управлению Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям о признании вынесенного постановления на юридическое лицо, незаконным.

30 мая 2019 года, изучив материалы дела, Арбитражный суд вынес решение оставить жалобу организации без удовлетворения. Учитывая ходатайство организации, суд снизил назначенный постановлением Управления Россельхознадзора штраф в размере 100 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.