Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провело публичные мероприятия по вопросам: «обращения лекарственных средств для ветеринарного применения с учетом риск-ориентированного подхода, применение проверочных листов при осуществле

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провело публичные мероприятия по вопросу: «Осуществление федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения с учетом риск-ориентированного подхода, применение проверочных листов при осуществлении процедур контроля».

На мероприятиях присутств¬вали представители хозяйствующих субъектов осуществляющих деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе лицензиаты, ветеринарные специалисты. представители государственной ветеринарной службы Костромской и Ивановской областей.

Слушателям были представлены презентации на тему: «Применение риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения» и «Результаты контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок».

На территории Костромской и Ивановской областей осуществляют деятельность 82 лицензиата, в том числе 25 из них отнесены к категории «значительный риск».
При проведении контрольно-надзорных мероприятий в период 2018-2019 года выявлены 25 нарушений в сфере обращения лекарственных средств, в том числе 8 грубых нарушений лицензионных требований и условий.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок является не соблюдение "Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения", утв. Приказом Минсельхоза России от 15.04.2015 N 145, а именно: несоблюдение условий хранения препаратов, заявленных в инструкциях, отсутствие учета температурно-влажностных режимов в помещениях ветаптек, также выявлены случаи отсутствия сертификатов специалистов у лиц, занятых обращением лекарственных средств для ветеринарного применения.
Кроме того, выявлена и пресечена незаконная деятельность 2 предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами без специального разрешения (лицензии). Дела направлены в арбитражный суд.

В ходе проведенных мероприятий изъято из обращения 177 шт. незарегистрированных и недоброкачественных лекарственных препаратов на общую сумму более 180 000 руб.
В отношении юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, наложено 19 штрафов на общую сумму 145 00 руб., 6 предупреждений.

На заданные вопросы даны исчерпывающие ответы.
Демонстрационные материалы направлены лицензиатам и во все заинтересованные органы.