Безопасность на водных объектах!

Администрация городского округа-город Галич Костромской области информирует жителей и гостей города, что с 7 июня 2019 года официально открыто место массового отдыха населения на водном объекте (пляж). Место массового отдыха населения на водном объекте (пляж) расположено на берегу Галичского озера (ул.Долматова).

Время работы с 10.00 до 20.00 ежедневно. Безопасность купающих обеспечивают обученные спасатели. Просим всех соблюдать меры безопасности в месте массового отдыха населения на водном объекте, а также законные требования спасателей. Купание на других водоемах городского округа-город Галич запрещено. В местах, где запрещено купание, выставлены установленного образца аншлаги «Купание запрещено» и организовано дежурство сотрудников администрации городского округа и подведомственных организаций.

Помните и соблюдайте правила безопасности на воде. Нарушая их, Вы рискуете своей жизнью!
За нарушение требований безопасности людей на водных объектах, предусмотрены статьей 8.5 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, меры административного воздействия.
Статья 8.5. Нарушение требований безопасности людей на водных объектах
1. Купание в реках, водоемах и других местах, где выставлены запрещающие знаки и аншлаги, в том числе за пределами ограничительных знаков, прыжки в воду с мостов, пристаней, движущегося речного транспорта, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.
2. Повреждение или самовольный снос ограждений, указателей, информационных щитов на пляже и других местах массового отдыха, знаков безопасности на воде, обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
6. Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Костромской области мер по обеспечению безопасности детей на водных объектах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - сорока тысяч рублей; на юридических лиц - восьмидесяти тысяч рублей.
9. Нарушение маломерными судами (за исключением спасательных) запрета на приближение к границам зоны заплыва акватории пляжа и иным местам массового отдыха граждан на берегу рек и озер -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - сорока тысяч рублей.
10. Использование маломерного судна судоводителем или водителем гидроцикла без надетого спасательного жилета, а равно перевозка на нем пассажиров без надетых спасательных жилетов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей, на юридических лиц - пятнадцати тысяч рублей.

Губернатор Костромской области С.К. Ситников подписал постановление администрации области от 17.06.2019 года №217-а, которое вносит изменения в ранее подписанное постановление "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Костромской области". Оно содержит положения, касающиеся обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха в летний период. Особое внимание уделено безопасности детей.

Согласно постановления, родители (законные представители), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны не допускать нахождение детей на водных объектах, в местах массового отдыха на водных объектах и традиционных местах купания без личного их сопровождения, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах).

Эксплуатация пляжей в детских центрах запрещается без инструктора по плаванию.
Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водном объекте с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей производится под контролем взрослых.
Кроме того, в постановлении закреплено, что указания государственных инспекторов по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Костромской области, спасателей, сотрудников полиции в части обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка в местах массового отдыха на водных объектах и традиционных местах купания являются обязательными для водопользователей (владельцев пляжей) и граждан.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водном объекте.
Безопасность на воде – это дело каждого! Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушным. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам:
2-10-84 (поисково-спасательный отряд № 4); 103- скорая помощь;
112- единый телефон (для всех сотовых операторов) службы спасения;
2-17-07 (единая дежурно-диспетчерская служба).

Помощник главы городского округа
по делам ГО и ЧС Е.М.Гайдукевич