С июля в Костромской области начинается назначение первых отложенных на полгода страховых пенсий по старости

С 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Законом закреплен новый пенсионный возраст: для женщин 60, а для мужчин 65 лет. Повышение осуществляется плавно: предусмотрен длительный переходный период в 10 лет – с 2019 по 2028 год. А для граждан, которые достигли в 2019 году возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), установлена особая льгота – для них выход на пенсию отсрочен лишь на полгода.

С июня специалисты Клиентской службы Пенсионного фонда в г.Галиче начали прием заявлений на назначение страховых пенсий по старости от граждан, родившихся в январе 1959 года (мужчины) и 1964 года (женщины). Таким образом, в июле будут назначены пенсии около 44 галичанам - мужчинам и женщинам, достигшим возраста 60 лет 6 месяцев и 55 лет 6 месяцев соответственно. С большинством из них в Управлении ПФР была проведена предварительная работа, что дает основания говорить, что задержек с выплатой вновь назначенных пенсий быть не должно.

Напомним, что для получения права на страховую пенсию по старости у человека должно быть не менее 10 лет стажа и не менее 16,2 пенсионных балла. Проверить свои пенсионные права можно в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

В Управление Пенсионного фонда РФ в г. Галиче рекомендуют будущим пенсионерам заранее обращаться в Пенсионный фонд (не менее, чем за полгода до предполагаемого выхода на пенсию), чтобы специалисты ПФР проверили документы, провели предварительную оценку пенсионных прав, при необходимости направили запросы в архив или работодателям. Все это позволит назначить пенсию в максимально короткие сроки.