В муниципальном учреждении культуры«Библиотечно – информационный центр» города Галича 6 августа 2019 года состоялось торжественное мероприятие по вручению юбилейной медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

В нашем городе Юбилейной награды удостоилась ветеран Великой Отечественной войны Антонина Николаевна Лебедева. В сентябре 1941 года, когда началась война, Антонину Николаевну отправили вместе с другими женщинами на оборонные работы - рыть окопы, сначала под Ленинград, а потом под Ярославль.

А весной 1942 поступила Антонина Николаевна на курсы противовоздушной обороны в город Рыбинск, затем служба в 80-ой Ярославской дивизии. Всю войну прошла Антонина Николаевна. В 1943 году получила медаль за «Боевые заслуги». Освобождала Белоруссию, Польшу, восточную Пруссию, Чехословакию. Победу встретила в Чехословакии.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, члены Совета ветеранов города Галича и Галичского района, активисты молодежи города Галича. председатель Совета Грушецкая Л.И.. Также отдать дань уважения ветеранам пришли глава городского округа Карамышев А.В., заместитель главы Орлова Н.В., начальник отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Карпова О.Е., специалист отдела по социальной политике администрации Шарафутдинова С.А..

Со словами благодарности за проявленные в тяжелые годы войны стойкость, мужество и героизм, за вклад в общую победу над врагом, глава городского округа – город Галич Алексей Вячеславович Карамышев торжественно вручил юбилейную медаль Антонине Николаевне. «Победа в Великой Отечественной войне – это общая победа, которую смогли одержать, только благодаря единству всех народов, освобождавших свою землю от фашистских захватчиков» – подчеркнул Алексей Вячеславович, а также отметил, что вручается награда от имени Президента Белоруссии, и от Правительства Российской Федерации. Поблагодарила Антонину Николаевну за мужество, стойкость и одержимость председатель Совета ветеранов Людмила Ивановна Грушецкая. Воспитанник детской музыкальной школы города Галича Дима Красин исполнил для всех присутствующих песню «Герои былых времен» из кинофильма «Офицеры», которая тронула до слез участников мероприятия.

Антонина Николаевна поблагодарила за теплые слова и обратилась к присутствующей в зале молодежи, с призывом хранить память о минувшей войне, героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Ветеран отметила, что старшее поколение уверены в молодёжи и возлагает на них большие надежды в сохранении мира и преемственности традиций нашей страны.