СВИДАНИЕ СО СТАРИНОЙ УЛИЦЫ КОСТРОМСКОЙ (ЦАРЁВСКОЙ)

25 августа участники путешествия клуба «Свидание со стариной» прошли по улице, которая до середины XIX века называлась Царёвской (по церкви святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены), а после до 1924 года – Костромской.

Сверяясь с воспоминаниями С.И. Бородатова, на увеличенном фрагменте фотографии начала XX века нашли подтверждение, что в первом доме по левой стороне в то время «находилась казённая винная лавка». По виду на вековой почтовой карточке определили, где «против пруда в небольшом доме жила семья Красовских». Упомянули купцов Парфёновых, прежних владельцев и дома №32, где в первые годы XX века «размещалось почтовое отделение», и самого старого сохранившегося на этой улице дома №41 (городской усадьбы начала XIX века).

Остановились и у дома №39, на первом этаже которого была первая городская библиотека, а в 1915 году в «квартире над библиотекой» жили «4 или 5 пленных австрийских офицеров, по национальности чехов». Один из них, Феликс Беран добровольно остался работать в Галичском лесничестве, а в 1920 году женился на дочери купца Н.Ф. Сотникова и внёс большой вклад в развитие радиовещания. Возле дома №49, первоначально принадлежавшего Богомоловым, упомянули среди жильцов осуждённых в 1933 году и выбравших местом ссылки Галич священника Михаила Ивановича Поспелова и его жену Анну Ивановну, работавшую в нашем городе детским врачом.

У дома №42 (усадьбы, купленной подрядчиком Евстафьевым) сравнили современный вид с фотографией начала XX века. Завершая эту экскурсию, Ю.А. Рыжов показал фотокопию соответствующей части плана города Галича 1838 года (оригинал хранится в нашем краеведческом музее), где есть название «Царёвская улица». В этом небольшом путешествии участвовали и галичане, и гости из Костромы, из Ярославля и из Вологды.

ЦКД «Ритм»