ГОТОВ К ЗАЩИТЕ РОДИНЫ!

В целях военно-патриотического воспитания молодёжи допризывного возраста 10 октября 2019 года на базе МОУ СОШ №2 состоялся Фестиваль допризывной подготовки молодёжи «Готов к защите Родины!» среди образовательных учреждений города Галича. Организаторами Фестиваля выступили отдел по делам культуры, туризма, молодёжи и спорта администрации города, муниципальное учреждение «Молодёжный центр «Ювента», при участии военного комиссариата города Галич и Галичского района, спортивной школы города и силовых структур.

Торжественная часть фестиваля началась с приветственного обращения к участникам команд почетных гостей. Глава администрации города Галича Алексей Вячеславович Карамышев, председатель Совета ветеранов Людмила Ивановна Грушецкая и военный комиссар города Галича и Галичского района сказали ребятам напутственные слова и пожелали победы в соревнованиях.

В Фестивале приняли участие 3 команды образовательных учреждений города: ВПК «Стяг» МОУ гимназия №1, им. Л.И.Белова, ВПК "Патриот" МОУ лицей №3 и команда ОГБ ПОУ «Галичский аграрно-технологический колледж Костромской области»

В рамках программы фестиваля участники боролись за звание лучших в следующих испытаниях: конкурсы строевой подготовки «Хорош в строю – силён в бою» и «Лучший строевик», конкурс стрелков «Снайпер», соревнования «Сильные, смелые, ловкие», конкурс «Сборка – разборка автомата» и конкурс «Защита».

Лучшими, по мнению судей, в конкурсе строевой подготовки в составе подразделения, стала команда ВПК «Стяг» гимназии №1, им. Л.И.Белова, команда ВПК "Патриот" МОУ лицей №3 заняла 2 место, а ребята команды ОГБ ПОУ «Галичский аграрно-технологический колледж Костромской области» – третье.

"Лучшим строевиком", по мнению судей, признан Смирнов Даниил (ВПК "Стяг", второе место в конкурсе "Лучший строевик" занял Мамистов Егор (ВПК "Патриот"), третье - Становилов Николай (ГАТК).

В конкурсе «Снайпер» самым метким стрелком оказалась Николаев Юрий (ВПК "Патриот"), выбивший большее количество очков. Второе место заняла Моргунова Татьяна (ВПК "Стяг"), а третье – Катышев Александр (ГАТК).

В соревнованиях «Сильные, смелые, ловкие» (подтягивание, отжимание, подъём туловища) все конкурсанты с ответственностью отнеслись к испытаниям, понимая, что результат каждого может внести необходимую часть для победы команды. Лучших в физической подготовке определяли как в командном зачете так и в личном (юноши и девушки). Среди юношей первое место занял участник команды ОГБ ПОУ "ГАТК" Катышев Александр, второе –участник команды ВПК «Патриот» Кузьминов Даниил, третье забрал участник команды ВПК "Стяг" Смирнов Владислав. Девушки по физической подготовке не уступали сильному полу, выкладывая свои силы до конца в нелёгких упражнениях. Таким образом победу команде принесла Моргунова Татьяна (ВПК "Стяг"), второй результат показала Самсонова Виктория (МОУ лицей №3) и третий – Голубцова Арина (ГАТК).

В конкурсе «Защита» команда Аграрно-технологического колледжа показали лучший результат в командном зачёте. Второе место заняла команда ВПК "Патриот", третье - ВПК "Стяг".

В конкурсе «Сборка - разборка автомата» перед участниками стояла нелёгкая задача – собрать и разобрать оружие за наименьший промежуток времени. Здесь лучшее самообладание и выдержку показал Смирнов Владислав (ВПК «Стяг»), второе место занял Мамистов Егор (МОУ лицей №3), третье – Становилов Николай (ГАТК).

Ребята достойно боролись за победу и по итогам Фестиваля в общекомандном зачёте первое место заняла команда ВПК «Стяг» гимназии №1, им. Л.И.Белова, второе место МОУ лицей №3 и третье место – ОГБ ПОУ "Галичский аграрно-технологический колледж"). Все участники были награждены памятными призами.

Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности директору МОУ СОШ №2 Сизовой Галине Николаевне , а также поблагодарить Репко Сергея Ивановича, Заидова Шаига Саадатовича, Балашова Андрея Сергеевича, Камышева Александра Александровича, Деточенко Петра Валентиновича, Головина Эдуарда Владимировича, Батурина Артёма Борисовича и Виноградова Алексея Николаевича за содействие и помощь в организации во время проведения Фестиваля допризывной подготовки молодёжи.

МУ МЦ «Ювента»

Волонтеры: