«Библиотека в помощь учителю»

На прошлой неделе в МУК «Библиотечно-информационный центр» прошла конференция для студентов педагогического колледжа и социальных педагогов образовательных учреждений города - «Библиотека в помощь учителю».

На встречу были приглашены: начальник отдела по делам культуры, туризма, молодёжи и спорта администрации городского округа -город Галич Карпова Ольга Евгеньевна, студенты второго курса ОГБПОУ «Галичский педагогический колледж », методисты и учителя общеобразовательных учреждений, библиотекари детской библиотеки им. Я.Акима и межпоселенческой библиотеки им. Горького. В программе конференции были рассмотрены вопросы организации внеурочной деятельности на базе учреждений культуры, внедрение форм работы библиотеки в образовательный процесс, использование библиотечного ресурса (в том числе электронного ресурса НЭБ – Национальной электронной библиотеки) для исследовательской работы в школе. Педагоги школ делились своим опытом в использовании библиотечных ресурсов для исследовательской работы в школе, библиотекари рассказывали об опыте взаимодействия библиотек с образовательными учреждениями. Интересные проекты по внедрению новых форм работы библиотеки в образовательный процесс были предложены специалистами нашего центра. Это проект: «Уроки старой школы», издание краеведческого альманаха: «Были и легенды галичского княжества 12-15 веков», а также шёл разговор о возможностях и перспективах межведомственного сотрудничества. В заключение для студентов был проведён тренинг: «От идеи – к действию». Результатом тренинга стала разработка совместного проекта: «Издание методических рекомендаций для проведения уроков, мероприятий краеведческой направленности».