Управление Росреестра по Костромской области информирует

Управление Росреестра по Костромской области информирует, что в 2012 году Правительством Российской Федерации утверждена «Дорожная карта», определившая ключевые направления развития системы государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Одним из основных направлений «Дорожной карты» является объединение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (далее — ГКН) в единый государственный информационный ресурс, формирование достоверного (качественного и полного) реестра недвижимости. В настоящее время каждый из названных информационных ресурсов ведется обособленно.
1 января 2017 года вступит в законную силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регламентирующий введение на территории Российской Федерации единой учетно - регистрационной системы.
В рамках нововведений будет создан единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), который объединит в себе все сведения, содержащиеся в ГКН и ЕГРП, что позволить снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить гарантии зарегистрированных прав.
Чтобы после вступления в силу нового закона не возникло проблем с точностью данных в ЕГРН, уже сейчас Управлением совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Костромской области (далее - Филиал) проводится масштабная работа по верификации и гармонизации данных ЕГРП и ГКН. Верификация и гармонизация данных ЕГРП и ГКН — это большая, серьезная и очень трудоемкая работа, направленная на повышение качества содержащихся в этих ресурсах сведений в отношении земельных участков и объектов капитального строительства. Гармонизации и верификации подлежат сведения о 514 тысячах объектах, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, и 948 тысячах объектов, учтенных в ГКН.
Управлением и Филиалом предпринимаются меры по выявлению и устранению расхождений в базах данных ЕГРП и ГКН (к примеру, в отношении назначения объекта, адреса, площади, этажности), а так же меры по исключению дублирующих сведений из баз данных.
Для исправления технических ошибок в сведениях ЕГРП и ГКН налажено взаимодействие с органами технической инвентаризации, органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует также, что 19 сентября 2016 года в филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" по Костромской области (далее - Филиал) прошел семинар по обмену опытом работы между сотрудниками Филиала и Управления. Указанный семинар был проведен в рамках исполнения поручения Росреестра по обмену опытом работы сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также по вопросам организации работы в связи со вступающим в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о государственной регистрации недвижимости). Данный семинар был посвящен вопросам проведения проверок при осуществлении государственного кадастрового учета, включая проведение пространственного анализа, проверки наличия актов согласования границ земельных участков, наличия кадастровых (реестровых) ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости. Работники Филиала разъяснили порядок, сроки, особенности и действия органов кадастрового учета при выявлении различных ошибок.
Высокая квалификация, опыт применения законодательства работников и слаженная работа Управления и Филиала являются залогом успешной реализации Закона о государственной регистрации недвижимости.

Управление Росреестра по Костромской области