«Библиотека - в помощь учителю»

В рамках реализации проекта межведомственного взаимодействия общеобразовательных учреждений и библиотеки «Библиотека в помощь учителю» для учащихся Лицея № 3 8 класса был проведён урок - обобщение по роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Урок назвался «Диалог главных героев».

“Береги честь смолоду» - такими словами мы начали мероприятие. Понятие «Честь» является основным опорным словом романа. Честь можно снискать добрыми делами, бескорыстием, человечностью. Кто же из героев снискал себе честь и сохранил её до конца повести?

Об этом и многом другом мы говорили с ребятами. Класс был поделён на две команды, каждая команда за правильные ответы получала ордена с эпиграфами из глав произведения «Капитанская дочка».Обобщая и систематизируя материал в начале был проведён блиц-опрос. Ребята из двух команд отвечали на вопросы о детстве Петра Гринёва - героя повести, угадывали название глав по эпиграфам. Затем урок продолжился диалогом главных героев романа: Петра Гринёва, Марии Ивановны Мироновой, Андрея Швабрина и Емели Пугачёва. Каждый герой рассказывал о себе, зачитывал выдержки из произведения, учащиеся давали характеристику личности каждого из героев, отвечали на вопросы. В течение занятия ребята пользовались книгой, орфографическим словарём, презентацией.