Информация для родителей будущих первоклассников

1 февраля 2020 года начался приём заявлений в 1 класс. Число открываемых 1-х классов в городе Галиче определено с учётом количества детей, прописанных на закреплённых за общеобразовательными учреждениями улицах:

гимназия №1 (ул. Долматова, 13) — 2 класса, учителя О.В. Копышева и В.Ю. Воробьёва;
школа №2 (ул. Свободы, 59а) — 2 класса, учителя Е.В. Опарина и Т.В. Дурнова;
лицей №3 (корпус 1, ул. Школьная, 7) — 2 класса, учителя Е.В. Крылова и О.В. Петрова;
лицей №3 (корпус 2, ул. Калинина, 13) — 2 класса, учителя В.И. Матчанова и М.Н. Кудрявцева;
школа №4 (ул. Свободы, 59а) — 2 класса, учителя М.А. Смирнова и И.Н. Тихомирова.

Приём заявлений идёт как при личном обращении в учреждение, так и в электронном виде через портал «Образование Костромской области».

Согласно пункта 14. Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. №32, приём заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закреплённой территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. В течение 7 рабочих дней зачисление оформляется приказом по общеобразовательной организации.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Изменениями, внесёнными Федеральным законом №411- ФЗ в статью 67 Федерального закона об образовании, а также статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации, установлено право преимущественного приёма детей на обучение в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства.

Таким образом, сейчас идёт зачисление в 1 класс детей, проживающих на закреплённой территории, и детей, проживающих в семьях, где старшие дети уже обучаются в данной образовательной организации.

Родители (законные представители) детей, не проживающих на закреплённой территории, могут оставить информацию о желании обучаться в данном учреждении, но подача заявления и издание приказа о зачислении будут только после 1 июля текущего года при наличии свободных мест.

На 10 февраля 2020 года число зачисленных в общеобразовательные учреждения:
гимназия №1 — 36 человек;
школа №2 — 5 человек;
лицей №3 — 67 человек (корпус 1 — 26 человек, корпус 2 — 40 человек);
школа №4 — 22 человека.
Список закреплённых улиц прилагается.

Начальник отдела образования
администрации городского округа -