Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

В администрации городского округа – город Галич Костромской области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
В повестке дня рассматривались вопросы:

1.О реализации мероприятий муниципальной программы "Обеспечение безопасности населения и территории городского округа город Галич Костромской области" на 2015-2017 годы, в части противодействия незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ, алкоголя.
2. О мерах по противодействию распространению на территории городского округа наркотических средств синтетического происхождения и предотвращению распространения новых видов потенциально опасных психоактивных веществ.
3. О результатах работы по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения в рамках комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак».
В работе комиссии приняли участие представители администрации городского округа, правоохранительных органов, руководители ведомственных структур города.
Участниками заседания отмечено, что в результате реализации комплексных мероприятий, направленных на борьбу с наркопреступностью в городе ситуация остается стабильной. Так сотрудниками правоохранительных органов, за 9 месяцев 2016 года на территории города выявлено 1 преступление и 4 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудниками полиции пресечено 3 преступления. В настоящее время на территории города проводится ряд профилактических мероприятий «Призывник» и «Притон», направленных на противодействие незаконного оборона наркотических средств.
Для вовлечения молодежи в активную общественную, культурную и спортивную жизнь, в рамках реализации антинаркотической программы на территории города учреждениями культуры, спортивной и молодежной направленности, образовательными организациями города проведено более 80 профилактических антинаркотических мероприятий среди подрастающего поколения, это: круглые столы, диспуты, спартакиады, конкурсы рисунков, маршрутные игры, тренинги, классные часы, просмотры профилактических видеороликов и профилактические акции с распространением буклетов, листовок и другие мероприятия.
Во избежание обострения ситуации по наркопреступности, членами комиссии обращено внимание на необходимость принятия дополнительных мер по профилактике наркомании и наркопреступности во всех сферах общественной деятельности граждан города.
Определены мероприятия по выявлению и пресечению деятельности наркопритонов, направленные на повышение результативности работы в сфере незаконного оборота наркотиков и улучшению взаимодействия правоохранительных органов с товариществами собственников жилья, уличными комитетами, организациями жилищно-коммунального хозяйства, общественными организациями правоохранительной направленности.

Отдел по социальной политике