Собственность на квартиру в Костромской области можно оформить, не выходя из дома

Управление Росреестра по Костромской области информирует заявителей, что в настоящее время на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) доступны около 30 электронных услуг и сервисов.

Наиболее часто посетителей сайта интересуют вопросы: государственной регистрации прав собственности на земельные участки и объекты капитального строительства в г. Костроме и Костромской области, постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, получения сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).
Интерфейс сайта Росреестра понятен и информативен, в частности, подробно описано, как посетитель сайта может получить нужную ему услугу, какова ее цена и как скоро конкретная услуга будет оказана.
Преимущества получения необходимых услуг через сайт очевидны: не нужно никуда ехать, стоять в очередях. Это возможность исключить ошибку при оформлении документов — человек может ошибиться, программа — нет. Иногда оформление документов через сайт несет и прямую материальную выгоду — при уплате пошлины, например. Особенно удобно оформлять документы через сайт тем, кто в данный момент живет достаточно далеко от соответствующего территориального подразделения Росреестра.
За 9 месяцев 2016 года десятки тысяч костромичей и жителей области воспользовались возможностями удаленного оформления документов. Так, через Интернет в Управление поступило 38043 запроса на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП и 323 заявления о государственной регистрации прав, что существенно превышает показатели всего прошлого года.

Управление Росреестра