Яблочный денёк

В конце октября 2016 г. в средних группах № 12 и № 13 МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №13» была проведена совместная непосредственно образовательная деятельность «Яблочный денёк», которую организовали и провели музыкальный руководитель Войцеховская Марина Павловна и преподаватели художественно – эстетического цикла Морозова Елена Николаевна и Седякова Ольга Васильевна.

НОД состоялась, как итоговое занятие в рамках краткосрочного проекта «Яблоня».
В последнее время все больше стали стираться духовные связи с прошлым: люди забывают старинные обычаи, обряды, игры, кулинарные пристрастия своих предков. У человека, не знающего истории своей страны, не могут возникнуть чувства принадлежности к Родине, к месту, где родился, любовь и преданность своему Отечеству.
Сегодня перед дошкольным образованием стоит актуальная задача по приобщению детей к национальным, культурным традициям. Издревле на Руси прославлялся самый древний известный и распространенный фрукт - яблоко. Яблоки широко применялись в кулинарии, в лечении, косметологии, про яблоки и яблони упоминалось в сказках, поговорках, песнях.
Сейчас современный ребенок знает и нередко больше любит «заморские» фрукты - персики, бананы, ананасы, манго, пренебрегая исконно русским фруктом - яблоком. Мы считаем, что, изучая такой, казалось бы, знакомый предмет, как яблоко, дети больше узнают об истории своей и других стран, о кулинарных национальных традициях в использовании яблок.
Итоговое занятие состоялось во Всемирный день яблока. Дети с интересом участвовали в таком необычном мероприятии и с большим интересом выполняли все этапы работы. Это отгадывание загадки про яблоко, игра «Посади яблоньку», «Хвалёное яблоко», «Похлопай ритм», чтение стихов про яблоки и яблоню, исполнение песни и вождение хоровода вокруг яблони. Неожиданным сюрпризным моментом для детей оказался просмотр отрывка из мультфильма «Мешок яблок». Каждый момент деятельности нёс полезную ненавязчивую информацию о яблоке, его полезных свойствах и качествах. Дети с большим вдохновением лепили и рисовали яблоки. Проект способствовал формированию экологического сознания воспитанников, их представлений о здоровом образе жизни, помог приобщиться к национальной культуре.

Д/С №13