Как сделать из обычного неординарное?

Как провести осенние каникулы необычно, интересно, творчески, участвуя в полезных начинаниях? У нашей городской библиотеки есть на это ответ! Наш небольшой, но дружный коллектив библиотеки ежедневно создаёт условия и окружение, формирующее думающего, читающего человека. Нами была разработана интеллектуально - познавательная программа по патриотическому воспитанию «Мы - патриоты».

Особое место при подготовке материала для программы занимала краеведческая литература. Вообще краеведение - это одно из основных направлений нашей библиотеки. Благодаря краеведческой литературе ученики больше узнают о прошлом и настоящем своей малой Родины. Неоценимо влияние этих книг на развитие подрастающего поколения. Народная мудрость гласит: «Без прошлого нет будущего», мы знаем, что именно краеведение является надёжным средством изучения культурного наследия своей Родины. Разные формы работы мы использовали в продвижении своей программы. Это- беседа, акция, предупреждение-плакат, книжная выставка. Одной из форм являлось такое модное, иностранное слово, как квест, в переводе с английского - поиск.
12 октября для учеников 9 класса школы № 4 и 1 ноября для студентов молодёжного – образовательного форума «Я - Гражданин, я – Патриот» МЦ «Ювента», в стенах нашей библиотеки была проведена квест - игра «Моя Россия-это Галич». В игре приняло участие в общей сложности 30 человек. Перед командами была поставлена задача, найти ответы из книг на поставленные идеи-задания, прийти к нужной мысли и затем найти самую главную истину, которая сокрыта за дверью, ключ от которой можно было получить после правильно отгаданных заданий. В игре использовалось больше 40 литературных источников. Самостоятельная работа с книгой, коллективная, дружная работа в команде, оперативность, смекалка и взаимовыручка позволила участникам с честью выдержать все испытания. «Без подлинной любви к человечеству, нет подлинной любви к Родине, а любовь к Родине начинается с дома и семьи» именно к такой истине пришли наши друзья в финале игры «Моя Россия – это Галич».
В преддверии праздника - Дня народного единства, 3 ноября, нами было проведено ещё одно не менее яркое мероприятие «Мы едины, мы непобедимы» по патриотическому воспитанию для учащихся 5 класса лицея № 3 Оно продолжило патриотическую тематику всего программного цикла. Для ребят была собрана замечательная книжная выставка, с богатейшим иллюстративным материалом. Из книг и рассказа ведущего ребята узнали об исторических событиях Смутного времени 1612 года, о подвиге Минина и Пожарского, об освобождении Москвы от польско-литовских интервентов. В заключение наши гости ответили на вопросы викторины, активно участвовали в игре «Бойцы-пленники» «Меткий стрелок». Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне.
Каникулы закончились, мы надеемся, что впечатления от проведённого времени в нашей городской библиотеке у ребят останутся надолго.

Городская библиотека