Безопасность при эксплуатации газового оборудования

9 ноября 2016 года состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городского округа-город Галич. На заседании КЧС и ОПБ городского округа был рассмотрен вопрос «Об обеспечении безопасности населения безопасности населения при эксплуатации газового оборудования (газовых баллонов) в жилом секторе городского округа-город Галич, а также готовности сил и средств городского звена ТП РСЧС к реагированию на аварийные ситуации, связанные с разгерметизацией газового оборудования».

В целях повышения безопасности при использовании газа в быту в настоящее время в городском округе проводятся технические проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования силами представителей Галичского ремонтно-эксплуатационного участка и Галичского участка газоснабжения. К проверке привлечены также представители МО МВД России «Галичский», ТО НД в Галичском районе, администрации городского округа.
«Голубое топливо» можно смело назвать одним из величайших благ цивилизации. С его помощью готовится пища, обеспечиваются уют и тепло в домах и квартирах. Вместе с тем не стоит забывать, что природный и сжиженный газ может нести опасность для жизни.
Во многих случаях тому виной становится беспечность собственников жилья. Они попросту не задумываются о безопасности используемых в быту газовых приборов, эксплуатируя нагревательные колонки и плиты на протяжении десятков лет. Они игнорируют то, что давно отслужившее все сроки оборудование является самой настоящей угрозой для жизни и в любую секунду грозят возгораниями и даже взрывом.
Надо ли говорить, что аварии внутриквартирного и внутридомового газового оборудования можно и нужно предотвращать, чтобы не рисковать жизнью родных, близких и соседей по дому. Для этого каждый потребитель природного газа обязан заключить договор о его техническом обслуживании. Именно такой механизм взаимодействия с газовиками прописан постановлении Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при предоставлении услуг по газоснабжению при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Недавние трагедии в ряде регионов, где из-за взрыва бытового газа рушились дома и гибли люди, вынуждают газовиков ужесточить меры к нарушителям.
Администрация городского округа на сайте в разделе- ГО и ЧС-памятки размещает для
Вас Инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

В случае чрезвычайной ситуации звонить по телефону: 04 или 112.

Помощник главы городского округа
по МР, ГО и ЧС Е.М.Гайдукевич