Бывает, болеют

Владельцам хозяйств, занимающихся разведением птицы, необходимо соблюдать меры профилактики.
Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям предупреждает владельцев хозяйств, занимающихся разведением птицы, о необходимости соблюдения правил по профилактике гриппа птиц.

По информации управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, в 2016 году осложнилась мировая ситуация по гриппу птиц. Так, высокопатогенный вирус гриппа типа А зарегистрирован среди домашних и диких птиц в 22 странах Европы, Азии и Африки. При этом наблюдается тенденция к росту количества вспышек у домашних птиц (куры, утки, индейки, гуси) как в мелких хозяйствах, так и на коммерческих фермах.
В России данный тип гриппа среди диких и домашних птиц зарегистрирован в Тыве, Калмыкии, Астраханской области и Краснодарском крае.
Как утверждают специалисты, действенной мерой борьбы с гриппом птиц является профилактика. Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям рекомендует владельцам хозяйств принять следующие меры профилактики:
- не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами;
- обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;
- воздержаться от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли;
- не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;
- не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы;
- использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки;
- ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;
- подготовить запаса дезинфицирующих средств, проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки;
- обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом;
- соблюдать правила личной гигиены;
Обо всех случаях необычного поведения домашней и синантропной птицы следует немедленно сообщать в ближайшее ветеринарное учреждение.

Материал ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»