Депутаты Думы городского округа навестили одиноких пожилых галичан

Депутаты городской Думы взяли под свой контроль безопасность одиноких пожилых галичан, живущих в частных домах.
«Сотрудники полиции и пожарные проверяют сейчас квартиры жильцов так называемой группы риска: пьющих граждан, в основном. Одинокие старушки и старички – не их контингент.

А ведь у них могут быть проблемы и с состоянием печи, и с запасом дров, и с возможностями печь топить несколько раз в день в силу проблем со здоровьем, - объяснил инициативу депутатов Владимир Гайдукевич. – Поэтому мы обратились к руководителям ТОС на своих участках с просьбой составить списки таких вот одиноко живущих пожилых людей, особенно тех, кого нечасто родные навещают. ТОСовцы хорошо знают своих жителей, так что наша просьба трудностей у них не вызвала».
Уже сегодня депутаты Татьяна Вакорина, Алексей Горшков и Владимир Гайдукевич побывали «в гостях» у пожилых одиноких галичан.
Владимир Гайдукевич вместе с Тякией Исмаиловной Рамазановой наметили 12 таких домов. В некоторых Владимир Евгеньевич побывал сам, в другие заглянула руководитель ТОС. У всех бабушек и дедушек оказались и печи исправные, и запас дров достаточный, как минимум, на нынешнюю зиму, сколькими бы морозами она нас не наметила еще испытать.
На участке у Алексея Горшкова в основном многоквартирные дома и жилье с подведенным природным газом. Но на Маныловской улице нашелся домик, где живет восьмидесятилетняя бабушка. У нее то и побывал депутат вместе с уличкомом.
«Старый дом тепло плохо держит, так что топить печь хозяйке приходится три, а то и четыре раза в сутки, - рассказал депутат о своем визите. – Но бабушка справляется! Печь не перекаляет, да и само состояние печи у нее хорошее: трещин нет, топочный лист – есть. Пожилые люди порой гораздо ответственней и осторожней молодых!»
У Татьяны Вакориной участок – на Калинке, в основном – пятиэтажки. Но в переулке Пожарном и 1 Мая есть несколько частных домов, пожилые хозяева которых живут одиноко. Там Татьяна Валерьевна и побывала сегодня, чтобы лично убедиться, что старики – в безопасности в такие морозы. "Мои "подопечные" встретили меня очень радушно, даже за стол посадили, напоили горячим чаем," - делится впечатлениями Татьяна.
На завтра назначен «печной» рейд депутата Василия Ивасишина. На его участке – в Шокше – и частных домов много, и пожилых людей.
Глава города Сергей Синицкий инициативу депутатов одобрил и посоветовал навестить ветеранов, которые живут в частных домах. Последовав его совету, Владимир Гайдукевич и Алексей Горшков побывали у Антонины Николаевны Лебедевой – ветерана Великой Отечественной войны.
Пожилые люди, не очень избалованные вниманием, очень радушно встречали неожиданных гостей: норовили не только печи показать и дровяником похвастаться, но и рассказать о своем здоровье, и обязательно... чаем угостить с оставшимися еще новогодними сладостями.

Материал ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»